Наливной самовыравнивающийся пол: Самовыравнивающийся пол — термины, степени ровности и цены

Подготовка основания под самовыравнивающийся наливной пол

Самовыравнивающаяся стяжка пола – наиболее популярный способ создать качественное основание для дальнейшей укладки. Именно о том, как правильно залить самовыравнивающийся пол, мы и расскажем в своей статье. В наше время, когда множество людей выбирают в качестве напольного покрытия для своих домов дорогостоящие паркет, ламинат и прочие материалы, очень важно создать качественное основание для их укладки. Как правило, наиболее эффективным, качественным и надежным на данный момент является самовыравнивающееся основание – наливной пол.

Самовыравнивающаяся стяжка пола состоит из современных сухих смесей и специальных примесей химического состава. Для устройства такого покрытия сегодня не требуется дорогостоящих или дефицитных материалов – все нужное для выполнения работ можно легко приобрести в любом строительном магазине, и выполнить все необходимые работы вполне по силам каждому человеку, который умеет обращаться с самыми простыми инструментами.

Наливной выравнивающий пол предназначается для окончательного качественного выравнивания различных поверхностей (как в жилых, так и офисных помещениях), предназначенных для укладки в последующем различных современных напольных покрытий. При этом перепады уровня в одном помещении могут составлять 3-30 мм.

Технология заливки наливного пола позволяет создать практически идеально гладкую поверхность пола, которая в дальнейшем может быть использована в качестве основания для большинства видов напольных покрытий – это обеспечит в будущем высокие эксплуатационные характеристики. Сегодня техника наливных полов очень проста и провести обустройство такой стяжки можно даже своими руками. Самое главное – строго придерживаться установленной технологии и каждому из этапов уделять особое внимание.

Приготовление смеси

Подготовка инструментов и материалов. Следует отметить, что перед тем как обустраивать наливные бетонные полы, необходимо провести подготовку материалов и инструментов, в частности, сухой смеси, грунтовки, емкости для смешивания раствора, а также дрели и валика – он потребуется для обработки грунтовкой. Также, необходимо подготовить и игольчатый валик – с его помощью можно будет удалить лишний воздух из смеси.

Если устраивается самовыравнивающийся наливной пол на эпоксидной основе, то вместо сухой смеси следует использовать специальные полимерные материалы. Как правило, проблем с выбором необходимых компонентов не возникает, ведь современный рынок предоставляет огромное количество подобных веществ, представленных в достаточно широком ценовом диапазоне.

Обработка основания

Нанесение наливных полов должно осуществляться только на подготовленное основание – оно должно быть чистым, прочным и сухим. Обязательно устранение строительного мусора, пыли, заделка глубоких дефектов и сколов поверхности при помощи шпатлевки. Как правило, нужно еще и усилить сцепление материала с поверхностью – для этого используется специальная грунтовка для наливного пола, наносимая на подготовленное основание.

Для того чтобы предотвратить прихватывание стяжки к стене, следует приклеить специальную краевую ленту на край стены, граничащей с полом. В том случае, если этих работ не провести, полы наливные самовыравнивающие просто растрескаются после высыхания.

На этом этапе смешиваются все компоненты. Для этого необходимо высыхать сухую смесь в чистую емкость, залить водой и размешать при помощи подготовленного ранее миксера (дрель со специальной насадкой). Смешивание необходимо проводить не менее 5 минут, чтобы в итоге получилась однородная масса (должна иметь кремообразную консистенцию).

Выравнивание

Зачастую стяжка пола самовыравнивающейся смесью производится очень просто – нужно полученную массу равномерно разлить по всей поверхности основания таким образом, чтобы толщина слоя составляла 3-30 мм. Сразу же следует прокатать поверхность игольчатым валиком – таким образом, удается удалить воздух из раствора.

Совет! Если дом находится на территории, которая часто подвергается негативному воздействию атмосферных осадков и повышенной влажности, то не лишним будет провести дополнительно процесс гидроизоляции.

В наше время гидроизоляция наливного пола производится перед заливкой смеси. Таким образом, можно эффективно обработать основание, сделать стяжку устойчивой к негативному воздействию погодных условий, исключить ее деформацию и растрескивание в процессе эксплуатации.

В процессе заливки важно не допускать задержки между порциями раствора. Только в таком случае можно гарантировать получение максимально ровной поверхности, исключить возникновение стыков между участками. Как следствие, можно сказать, что заливку пола лучше всего с напарником.

Заливка раствора

Спустя сутки, поверхность самовыравнивающегося пола затвердеет и получит прочность, необходимую для проведения следующих работ, например, дополнительной грунтовки или покраски. Последующие работы с укладки напольного покрытия, можно проводить в соответствии с рекомендациями производителей сухих смесей. Зачастую, такие работы можно проводить только через две недели, когда стяжка приобретет высокую прочность и надежность.

Можно видеть, что тому, как правильно залить наливной пол, научиться очень быстро и легко. Следует отметить, что в качестве финишного напольного покрытия можно не только традиционные материалы (плитка, паркет, ламинат), но и более современные. В частности, в качестве современного финишного покрытия можно использовать цветные полимерные полы или же трехмерные полы. Кроме того, дополнительно можно окрасить поверхность специальными красящими составами во выбору владельца жилого помещения – они также распространены на современном рынке и проблем с выбором возникнут не должно.

Самовыравнивающаяся стяжка пола – лучший выбор для современного дома, офисного и торгового помещения. Благодаря доступности и высокой скорости проведения всех работ, используемых при их устройстве, такие полы с каждым годом становятся все более популярными среди потребителей.

Наливной самовыравнивающийся пол «Стандарт» — «Профикс»

  • Описание
  • Характеристики
  • Документы

Описание

Высококачественный материал на основе цемента, фракционного песка и высокоэффективных модифицирующих добавок.

При смешивании с водой образует высокопластичный, легко наносимый на поверхность раствор, с хорошей адгезией. При затвердевании не дает усадки и трещин. В15 ГОСТ 31358-2019 Смесь сухая напольная самовыравнивающаяся быстротвердеющая Рк6, Btb3,2 B12,5
Подвижность по расплыву кольца Рк6 (26 — 30 см)


Назначение

Для высококачественного окончательного выравнивания горизонтальных бетонных, цементно-песчаных и других оснований с последующей укладкой керамических плиток, линолеума, ковролина, ПВХ-покрытий, паркета, ламината, пробковых покрытий, наливных полимерных покрытий и т. п. Применяется для изготовления выравнивающих слоёв, непосредственно связанных с основанием, в помещениях с умеренными механическими нагрузками, не подверженных постоянному воздействию влаги, в гражданском и промышленном строительстве.

Подготовка основания

Основание должно быть сухим и соответствовать требованиям СНиП 2. 03.13–88 и СНиП 3.04.01–87. Бетонные, каменные и другие прочные основания (поверхностная прочность не менее 15 МПа) должны быть очищены от пыли, грязи, масляных и жировых пятен. С основания необходимо удалить известковые и гипсовые натеки, очистить до прочного основания корки известково-цементного молока и другие осыпающиеся и непрочно закрепленные участки. Трещины в основании следует расшить, обеспылить и обработать «Грунтовкой сухой глубокого проникновения «Профикс», после чего заполнить «Ровнителем для пола пластичным армированным «Профикс». Если основание имеет большие выбоины, перепады высот, отверстия, поверхность также необходимо обработать «Грунтовкой сухой глубокого проникновения «Профикс», после чего выровнять «Ровнителем для пола «Профикс». Обработку трещин, выбоин и отверстий необходимо проводить не менее чем за сутки до нанесения наливного пола. Гладкие поверхности следует зашероховать и обеспылить. Подготовленное основание следует обработать «Грунтовкой сухой глубокого проникновения «Профикс» и полностью высушить.

Сильно впитывающие основания грунтуются дважды. Грунтовка повышает растекаемость наливного пола, предотвращает ее пересыхание и уменьшает количество пузырьков воздуха, выходящих на поверхность выравнивающего слоя.

Приготовление раствора

Для приготовления Наливного самовыравнивающегося пола «Стандарт» берут точно отмеренное количество чистой воды, из расчета 0,23–0,26 л на 1 кг смеси (5,75 – 6,50 л на 25 кг сухой смеси). Дозировка воды зависит от требуемой консистенции раствора. Температура воды должна быть от +15 до +20°C. Сухую смесь постепенно вводят в воду при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят низкооборотным миксером или дрелью с насадкой для вязких веществ. Затем необходимо выдержать технологическую паузу 3–5 минут для созревания растворной смеси и ещё раз перемешать

Внимание! Передозировка воды снижает механическую прочность и износостойкость выравнивающего слоя, а также приводит к его растрескиванию. Растворная смесь должна быть израсходована в течение 20–40 минут с момента приготовления.


Способ применения

Работу по устройству наливного пола рекомендуется начинать с наиболее удаленной от выхода стены, сохраняя при укладке готовой смеси на основание равномерный темп. Работу по устройству пола выполняют параллельными стене полосами, захватывая ранее уложенную на 10 см. Ширина полос около 50 см. Соединение очередных партий смеси должно выполняться в течение 15 минут. Для равномерного распределения раствора по поверхности можно использовать широкий шпатель. Для дополнительного выравнивания и устранения пузырьков воздуха необходимо прокатать поверхность свежеразлитого пола игольчатым валиком. Толщина слоя нанесенного раствора не должна превышать 10 мм. Режим твердения и эксплуатации зависят от термовлажностных условий окружающей среды, толщины слоя и пористости основания. Минимальная температура ведения работ от +5С.

При температуре не ниже 15С осторожное хождение по уложенному раствору возможно через 10–18 часов. Через 24 часа можно производить укладку керамической плитки и других легких покрытий. Тяжелые плиты и покрытия, мебель рекомендуется устанавливать через 7 и более суток. При меньших температурах увеличиваются сроки схватывания и твердения раствора. Ниже +5С работы не производить. В период затвердевания поверхность наливного пола следует защищать от быстрого высыхания. Для этого необходимо исключить попадание прямых солнечных лучей и сквозняки в последующие 3 суток. На площади более 30 м² в выравнивающем слое должны быть сделаны усадочные швы. Имеющиеся в основании деформационные швы следует повторить в выравнивающем слое. Функциональная пригодность пола не снижается, если образуются редкие микротрещины, без отслоения наливного пола от подстилающего слоя.
Наливной самовыравнивающийся пол «Стандарт» также можно готовить и подавать механизированным способом при условии, что оборудование обеспечивает точную дозировку воды и качественное перемешивание. При перерывах в работе более 20 минут оборудование и транспортирующие шланги следует промыть водой, т. к. затвердевший раствор можно удалить только механическим способом.

Инструменты

Ведро объемом не менее 30 л. — 2 шт., низкооборотная дрель со специальной насадкой, шпатель, игольчатый валик, подошвы на шипах

Внимание! Для приготовления смеси использовать только чистые емкости и инструмент.

Расход материала

Расход смеси составляет 1,6 кг на 1 м² при толщине слоя 1 мм.

Упаковка и хранение

Поставляется в мешках по 25 кг. Срок хранения 12 месяцев в заводской упаковке в сухом помещении, при негерметичном хранении не более 3 месяцев.

Продукт содержит цемент и при взаимодействии с водой дает щелочную реакцию, поэтому при работе с ней необходимо защищать глаза и кожу.

В случае попадания смеси в глаза следует промыть их водой и, при необходимости, обратиться к врачу.

Вес нетто 25 кг

Характеристики

Цвет серый
Максимальная крупность наполнителя до 0,63 мм
Возможность хождения после 18 часов
Температура применения от +5ºС до +30ºС
Количество воды на 1 кг. сухой смеси 0,23-0,26 л
Жизнеспособность раствора 20-40 минут
Толщина слоя 2-10 мм
Прочность на сжатие не менее 16 МПа (28 суток) / Предел прочности на растяжение при изгибе: не менее 4 МПа (28 суток)
Адгезия (прочность сцепления с бетонным основанием) не менее 0,6 МПа
Трещиностойкость высокая
Время отвердевания 18 часов
Связующее цемент и модифицирующие добавки
Насыпная плотность 1300 — 1500 кг/м3
Выход растворной смеси из 1 кг сухой смеси 0,65 л
Деформация усадки не более 1,5 мм/м
Плотность раствора 1700-1900 кг/м3
Время начала схватывания 40-60 мин

Документы

Техническое описание ПОЛ СТАНДАРТ

3. 6 Мб


Назад к списку

Грунтовка, выравнивающая стяжка и стяжка

Преимущества грунтовок, стяжек и растворов для выравнивания Sika

Грунтовки

Грунтовки используются для предварительной обработки полов и часто наносятся перед выравнивающими материалами или напольными клеями, чтобы создать основу и обеспечить хорошее сцепление верхних слоев пола. Обычно его наносят шпателем и валиком, и соответствующий метод может быть выбран в зависимости от качества основания пола. Sika предлагает продукты Sikafloor® Primer, которые подходят для самых разных нужд. 9№ 0005

Преимущества:
  • Полностью сцепляется практически со всеми основаниями, такими как бетон, цемент, гипсовые стяжки и старые основания
  • Действуют как регуляторы влажности — защищают основание от влаги от выравнивающих смесей или клеев выше
  • Служат в качестве промоторов адгезии
  • Доступно для пола и стен
  • Способствует сцеплению и связывает остаточную пыль
  • Легко наносится – можно разбавлять водой и распылять
Выравнивающие составы

Идеально ровная и гладкая поверхность основания пола играет важную роль в конечном результате и сроке службы пола, независимо от того, какое напольное покрытие будет на него укладываться. Sika поставляет самовыравнивающиеся смеси Sikafloor® Level, чьи выдающиеся характеристики были доказаны в строительных проектах с низкими и высокими требованиями, начиная от частных домов и заканчивая грузами вилочных погрузчиков в промышленных зонах.

Преимущества:
  • Отличные свойства текучести и выравнивания
  • Оптимизированная усадка
  • Можно легко получить плоские поверхности даже при тонком нанесении
  • Подходит для многоцелевого применения
  • Возможно быстрое перекрытие
  • Сертифицированы программы по выбросам и зеленому строительству
  • Безопасность аппликатора с составами с пониженным содержанием пыли
Стяжки

Промышленные здания и другие участки, подверженные высоким механическим нагрузкам, часто требуют быстрого набора прочности, сопротивления истиранию, прочности на сжатие, прочности на изгиб и отделки, совместимой с промышленным процессом. Семейства стяжек Sikafloor® и систем SikaScreed® HardTop предоставляют заказчикам возможность быстрого возврата в эксплуатацию и варианты отделки высококачественных и надежных промышленных полов, отвечающих этим требованиям.

Преимущества:
  • Отличные эксплуатационные свойства
  • Непревзойденная производительность и варианты отделки системы
  • Минимальная усадка при затвердевании и отверждении при различной толщине
  • Быстрое отверждение для немедленного использования (на следующий день)
  • Можно покрывать любым напольным покрытием уже через 18 часов
  • Высокая твердость, стойкость к истиранию и прочность

Эксперты Sika оказывают помощь на благо вашего бизнеса

Местное контактное лицо

Свяжитесь с ближайшим к вам экспертом Sika для получения технической поддержки и продуктов и систем, доступных в вашем регионе.

Перейти на местную страницу Sika

Глобальная поддержка

Свяжитесь с представителем Sika по всему миру, если вам нужна наша поддержка в международном проекте.

Заполните контактную форму

Вас также может заинтересовать

Самовыравнивающаяся стяжка, волокнистая и коммерческая, Screedfast Ltd

Обычно наносится толщиной от 0 до 50 мм.

Самонивелирующийся состав обычно используется для выравнивания заливаемых оснований, чтобы добиться более точных допусков при укладке плитки, ковров и т. д. Благодаря своей прочности и устойчивости к истиранию его также можно использовать в качестве финишного покрытия для пола. Его можно наносить на бетон или стяжку. Толщина установки может варьироваться, однако существуют решения, которые варьируются от 0 мм до 40 мм в одном приложении. Большинство самонивелирующихся стяжек быстро сохнут, и, в зависимости от продукта, по поверхности можно ходить через 3-24 часа после ее нанесения.

Самовыравнивающиеся свойства:

  • Быстросхватывающийся – по нему можно ходить через 2-3 часа благодаря быстрому высыханию.
  • Быстрое затвердевание – выдерживает легкое движение транспорта через 48 часов.
  • Легко смешивается и наносится, наносится насосом. Это приводит к тому, что большие площади укладываются гораздо быстрее, чем традиционная песчано-цементная стяжка.
  • Легкий – больше подходит для крупных коммерческих проектов.

Коммерческая самовыравнивающаяся стяжка

Коммерческая самовыравнивающаяся стяжка

Коммерческая самовыравнивающаяся стяжка используется для выравнивания нового или существующего бетона. Толщина основания стяжки может варьироваться от 5 до 40 мм. Все различные коммерческие начинки имеют немного разные характеристики. Если вы хотите узнать больше о различных коммерческих покрытиях, используемых Screedfast, перейдите по ссылкам Tekfloor 025 Industrial , Ardex K80 и Mapei Ultratop Industrial 9.0095 .

Посмотреть недавние работы

САМОВЫРАВНИВАЮЩАЯСЯ СТЯЖКА

Самовыравнивающаяся

Если вы ищете решение для стяжки пола и не знаете, какой продукт использовать для вашего проекта, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу [email protected] . Вы можете найти все продукты, которые мы используем для различных растворов стяжек, на странице наших спецификаций .