Уличные светильники на столбах: Уличные светильники столбы для загородного дома купить в Москве по выгодной цене

Содержание

Уличные светильники, уличное освещение: на столбах, фонарях

Рассчитать заказ

Светильник ТЭС 80 01 используется для освещения основных проезжих и пешеходных участков города районного значения (класс дороги Б). Потребляемая мощность — 80 Вт.

Подробнее…

Светильник ТЭС 80 02 подходит для использования в городских парках, пешеходных зонах и набережных, для освещения стоянок и АЗС, ж/д перегонов и платформ, а также внутренних дворов. Потребляемая мощность — 80 Вт.

Подробнее…

Светильник ТЭС 80 03 используется для размещения на бульварах, набережных и во дворах. Также область его применения — промышленные помещения, склады, автостоянки и АЗС, ж/д пути и площадки. Потребляемая мощность — 80 Вт.

Подробнее…

Светильник ТЭС 100 01 служит для освещения федеральных дорог, центральных магистралей, дорог центральной части и главных проездов (класс дороги А).

Потребляемая мощность — 100 Вт.

Подробнее…

Светильник ТЭС 100 02 предназначен для светового покрытия центральных дорог и тротуаров города районного значения (класс дороги Б). Потребляемая мощность — 100 Вт.

Подробнее…

Светильник ТЭС 100 03 используется для освещения производственных площадей и складских территорий, стоянок автотранспорта, станций АЗС, путей и платформ на железной дороге, а также во внутриквартальных дворах. Потребляемая мощность — 100 Вт.

Подробнее…

Светильник ТЭС 160 01 находит применение при освещении дорог федерального и областного значения, главных транспортных артерий и основных проездов в черте города и за его пределами (класс дороги А). Потребляемая мощность — 160 Вт.

Подробнее…

Светильник ТЭС 160 02 предназначен для освещения главных дорог и проезжих частей городов — районных центров (класс дороги Б). Потребляемая мощность — 160 Вт.

Подробнее…

Светильник ТЭС 200 01 используется для освещения федеральных и областных дорог и магистралей, главных проездов в центральной части города и основных транспортных развязок (класс дороги А). Требуемая мощность — 200 Вт.

Подробнее…

Светильник ТЭС 200 02 используется для освещения главных магистралей и проездов областного центра (класс дороги А, Б). Требуемая мощность — 200 Вт.

Подробнее…

Светильник светодиодный ТЭС 380 используется для освещения главных магистралей и проездов областного центра (класс дороги А, Б). Требуемая мощность — 380 Вт.

Подробнее…

Светильник светодиодный ТЭС 100 SP3050 Эконом данные светильники являются абсолютно универсальными для применения в самых разнообразных сферах: от освещения автомагистралей до садово-приусадебных хозяйств. Требуемая мощность — 100 Вт.

Подробнее…

В настоящее время все большую популярность приобретают энергосберегающие светильники. Освещение на светодиодах для улиц успешно вытесняет традиционные лампы, обеспечивая хорошую эффективность и экономичность при высоких эксплуатационных свойствах и при более длительном сроке службы.

Уличные светодиодные светильники служат для наружного освещения улиц, частных и общественных территорий. В зависимости от области применения наружные осветительные приборы различаются по устройству и способу размещения.

Для городских магистралей и внутриквартальных улиц чаще всего используют установленные на столбы консольные аллейные диоды. Такие сооружения представляют собой железобетонные опоры, на которых на определенной высоте устанавливается осветительный прибор под легким изгибом. Магистральная иллюминация — самый распространенный вид для городов и пригородов, поскольку позволяет охватить максимально большую площадь при высокой прочности и устойчивости конструкции. Диодные прожекторы применяются при электроосвещении масштабных площадей и комплексов, стадионов, автостоянок, зданий.

Прожекторы уличного освещения

Для электроосвещения участка загородного дома, фермы, парков и зон отдыха обычно используют венчающий тип крепления. В этом случае применяются разнообразные диодные фонари для аллей, которые представляют собой железные столбы с установленным на вершине светильником. Такие сооружения различаются по высоте, типу материала и могут иметь декоративные элементы.

Осветить небольшие участки между домами можно на тросовых растяжках или настенных и подвесных лампах. Такой способ крепления встречается реже, однако в ряде случаев является самым оптимальным.

Решение приобрести осветительные приборы для магистральной иллюминации — наиболее грамотное с точки зрения экономии электроэнергии, средств, экологичности, пожароустойчивости и долговечности. При всех своих плюсах, которые имеет уличный светодиодный электросветильник цена является единственным его минусом. Но со временем эти расходы с лихвой перекрывается сэкономленным энергопотреблением, отличными качествами света и долговечностью. Они могут быть разного дизайна и места применения, а широкий выбор удовлетворит любого заказчика.

Купить светодиодные светильники уличного освещения по выгодной цене можно в компании «ТЭС», где представлен широкий ассортимент осветительных приборов собственного производства, которые отличает хорошее качество и выгодные условия приобретения.

 

 

Фонари нашего детства — Город Королёв. История в фотографиях — ЖЖ

     «Слыхали вы историю про старый уличный фонарь? Она не то чтобы так уж занятна, но послушать ее разок не мешает. Так вот, жил-был этакий почтенный старый уличный фонарь; он честно служил много-много лет и наконец должен был выйти в отставку.
     Последний вечер висел фонарь на своем столбе, освещая улицу, и на душе у него было как у старой балерины, которая в последний раз выступает на сцене и знает, что завтра будет всеми забыта в своей каморке. ..»
     Ганс Христиан Андерсен. «Старый уличный фонарь».

    Элементы городского ландшафта, которые по воле случая прошли сквозь время, памятники минувшей эпохи. Они были забыты, что помогло им пережить своих собратьев. Сохранились ли старые фонари в нашем городе? Оказывается, да, и немало, — как обычные типовые, характерные для эпохи шестидесятых-семидесятых, так и нестандартные декоративные. На оживленных улицах искать их нет смысла, а зайдешь во дворы — стоят, и многие даже исправно выполняют свои функции.
     Вот «работающие пенсионеры» раннебрежневских времён:

    Светильник подвесной призматический ртутный СППР-125 с диффузным отражателем и призматическим открытым преломлятелем. Самый распространенный уличный светильник конца 1960-х и 1970-х годов с лампой ДРЛ-125 (дуговая ртутная лампа), или, как более полно их называли, газоразрядные лампы высокого давления — дуговые ртутные лампы с люминофором (белый цвет свечения). Лампа зажигалась с помощью дросселя, который находился в верхней цилиндрической конструкции фонаря. Светильник установлен на опоре с бетонной консолью.

    Светильник подвесной открытый ртутный СПОР-250 был предназначен для использования четырехэлектродных ламп ДРЛ-250.
     Эти фонари обнаружены на улицах Богомолова (на пересечении с Гагарина) и Коминтерна (во дворе за магазином «Заря»). Такие же столбы с бетонными консолями стоят во дворах на ул. Карла Маркса, Терешковой, Грабина, пр. Ударника, но вместо старых светильников на них используются современные:

    Немного о столбах этого типа. «Гусаки» – типовые железобетонные фонарные столбы с характерной бетонной же вершиной, которыми оснащались новостройки Москвы и Подмосковья в 60-70-е годы. В те времена ещё заботились не только о технике, но и об эстетике (пусть и несколько своеобразной). Поэтому в большинстве случаев был предусмотрен скрытый (подземный) подвод проводов и скромные, но симпатичные светильники с лампами накаливания типа СПО (СПП)-200. Обновлённый город задумывался тщательно освещённым пусть и небогатым светом «лампочек Ильича».
     Однако уже в конце 70-х партия велела экономить электроэнергию, благодаря чему большинство «гусаков» просто забросили. Другую часть безжалостно выкорчевали и заменили на более современные, но безликие 8-метровые опоры с ртутными светильниками СППР-125. Ну и наконец, третья, самая небольшая часть нашла-таки своё применение по назначению: их оборудовали светильниками СППР и воздушным подводом проводов. В таком виде всё это и дожило где-то до конца 90-х.
     Здесь начался третий этап истребления «гусаков»: по-видимому, железобетонные кронштейны было велено считать ветхими из-за их возраста. В настоящий момент большинство столбов лишились своих узнаваемых элегантных вершин, и к ним подручными средствами прикручены отрезки труб для крепления современных светильников.
      В наши же дни уже любые бетонные опоры признаны ненадёжными и опасными, вследствие чего начался их массовый снос и замена на аналоги, выполненные из «консервного железа», чаще всего с тусклыми «тлеющими» лампами типа ДНаТ-70 и подключением проводом СИП. Вот так бесславно на наших глазах заканчивается эра советских «гусаков».

  «Гусак» у ДК им. М.И. Калинина. Середина 1960-х:

    Ныне редкий двойной «гусак» сейчас можно встретить только в одном дворе на ул. Терешковой:

    А ведь каких-то пятьдесят лет назад они были в центре городских событий. Двойные «гусаки» у кинотеатра «Звезда». Середина 1960-х:

    Дворы на ул. Горького. Светильник СППР-125 на столбе с консолью в виде трубы одинарной:

и двойной:

     Здание городской больницы № 2, построенное в 1932 году, вкупе с прилегающей территорией оказалось богатым на находки. Вот, к примеру, кронштейн для подвесного светильника. На стене отчетливо видны следы крепления проводки. Кронштейн обнаружил краевед Е. Рыбак eryback (см. альбом «Фонарики-фонарики» на Яндекс-фотках: http://fotki.yandex.ru/users/eryback/album/161559/).

    Неподалеку отсюда, на пересечении ул. Дзержинского и пр. Макаренко, возвышается раритетный столб 1950-х либо 1960-х годов:

    На кронштейне — не менее раритетный «Светильник подвесной открытый СПО-200», а по-простому «шляпа», — самый распространенный фонарь 50-х годов ХХ века с обыкновенной лампой накаливания на 150-200 Вт. Такой светильник освещал причудливым желтоватым светом лишь небольшой клочок земли под собой.

    Такая же «шляпа» на деревянном столбе около здания больницы. И тот, и другой — нерабочие:

    И рядом светильник с отражателем, напоминающим перевернутое корыто, не известной мне марки:

    В дачном районе города на ул. Добролюбова и Кутузова прекрасно сохранились как минимум три «шляпы». Одна из них мало того, что висит на оригинальном старинном кронштейне, да вдобавок еще и работает! Раритет невероятный. Место ей явно не здесь, а в музее:

    Современная улица Лермонтова в Королёве, образно говоря, как бы отсекает век двадцатый от века нынешнего. С восточной стороны возвышается новый жилой квартал «Пионерская, 30» с современным уличным освещением. Вдоль западной располагаются семь подряд старых фонарных столбов со светильниками СПЗП-500:

    Светильники, по всей видимости, нерабочие, но у большинства сохранились стеклянные плафоны-преломлятели:

    Светильники этого же типа на станции Болшево. 1970-80-е гг.:

    Детский сад «Вишенка» (ул. Грабина, д.15) открыт в 1960 г. На территории установлены светильники РКУ-01-250-011 ориентировочно конца 1970-х гг.:

    На территории детского сада «Теремок» (пр. Ударника, д. 3а, открыт в 1956 г.) светильники такие же, но столбы, вполне вероятно, и там, и там — ровесники зданий:

    В 1980-х годах довольно известным и узнаваемым уличным светильником был «Ambassador Elektrosvit» (Чехословакия) тип 444 23 17. В СССР он получил прозвище «горбатый», а в Чехии его до сих пор называют «верблюд» (velbloud). Возможно, единственный в городе экземпляр сохранился на территории детского сада «Мозаика» (ул. Гагарина, д. 22):

    Небольшой заброшенный фонарь в сквере на ул. Коминтерна, видимо, тоже стоит там с 1980-х:

    Праздничная иллюминация 1980-х (1990-х?) на улице Советская в мкр. Первомайский:

    На доме № 17 по улице Грабина над окном сохранились два художественно оформленных настенных светильника. Когда-то на них были стеклянные плафоны:

    Неказистый старый светильник над окном Городской больницы № 2:

    И напоследок — чудом сохранившиеся декоративные металлические фонари. На старых фото 40-х — 60-х гг. ХХ в. заметно, что подобных фонарей в городе было много:


    В тех, что дожили до наших дней, давно уж нет ламп, стоят лишь столбы. Поскольку фонари не типовые, их возраст определить сложнее.
    Три одинаковых фонаря располагаются вокруг здания постройки конца 1950-х — начала 1960-х (ул. Ленина, д.4):


    Однако же, вот архивное фото, снятое на ул. Гагарина и датируемое 1945 годом. Справа вдали здание городских бань, пятиэтажек еще нет и в помине:

       Не правда ли, точь-в-точь эти самые фонари?!

    До войны на одной из главных улиц Калининграда – Сталина (сейчас это улица Циолковского) — стояли всего два пятиэтажных каменных дома № 23/11 и № 25 (постройка 1940 года). С начала 1950-х годов улицу и прилегающие к ней с юга кварталы начали застраивать пятиэтажными домами. В это же время были построены детский сад (1952 г.), средняя школа (1953 г.) и трехэтажная поликлиника.

    В 1960-е годы неподалеку от поликлиники был возведен больничный городок. Позднее все эти медицинские учреждения вошли в состав Центральной городской больницы №1.

    От поликлиники под прямым углом к улице Циолковского через больничный парк ведет старая аллея. Вокруг здания и вдоль аллеи среди зарослей сохранились четыре декоративных фонаря описанного выше типа. Пятый скрывается в северо-западном углу парка на другой, диагональной аллее, которая тоже когда-то соединяла поликлинику с улицей Циолковского, а теперь упирается в забор. Больше на территории больницы таких фонарей нет. С большой долей вероятности можно говорить о том, что их установили в 1950-е годы.

    О том, что фонари этого типа были очень распространены в тогдашнем Калининграде, говорит и то, что еще один их «собрат» до сих пор стоит в самом центре города — на улице Терешковой, через дорогу от Центрального Дворца культуры им. М.И. Калинина. Скорее всего, он старше здания ДК. Возможно, этот фонарный столб дожил до наших дней еще и потому, что прекрасно маскируется под окружающую растительность. Я проходил мимо бессчетное количество раз, в упор его не видя, да и недавно обнаружил только потому, что внимательно искал:

    В июле 2014 г. растительность была прорежена, и фонарный столб показался во всей красе:

    Еще один декоративный фонарь стоит около проходной ОАО «РКК «Энергия», немного диссонируя с окружающим пространством. Возраст его определить не берусь:

     Фонари с декоративным элементом в виде арфы находятся на территории бывшего детского сада (ул. Гагарина, д. 14а):


«Старый уличный фонарь
Освещает угол дома.
Отбирает он у тьмы
Всё, что так ему знакомо:
Ветки вяза, тополей,
И моё окно напротив.
Так волшебный свет его
Каждый вечер в дом приходит…»

(И. Секачева)

Использованы сведения:

http://www.76-82.ru/forum/viewtopic.php?t=25505&postdays=0&postorder=asc&start=90
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1301&postdays=0&postorder=asc&start=9
http://www.svet.org.ua/svetilniki/svetilniki-s-lampami-nakalivaniya.html
http://www.svet.org.ua/svetilniki/svetilniki-s-lampami-drl-i-dri.html
http://www.cityforms.ru/photo/fonari/ulichnye_svetilniki_60kh_70kh.htm
http://fotkidepo.ru/?id=album:27581
http://yubik.net.ru/

Метки: гагарина, грабина, карла маркса, королев, подлипки, терешковой, фонари

Как выбрать уличный светильник — советы для выбора вида

Для усиления видимости в ночное время суток используются разные виды уличных светильников. Их размещают на столбах вдоль парковых зон, на садовых участках, дорожках или автодорогах. На специально установленных опорах, на фасадах зданий, деревьях и так далее. Световой луч может иметь разный угол направленности, рассеянности. Светильники для улицы могут выполнять еще одну задачу, возлагаемую на них, – декоративность, то есть создание специальной атмосферы на участке, где их установили (это касается, в основном, частных садовых зон).

Какие виды уличных светильников существуют

В зависимости от кривизны и светового потока все уличные светильники делятся на:

  1. Парковые и классические.
  2. Энергосберегающие.
  3. Светильник уличный в виде шара с равномерным потоком света или рассеянным.
  4. Полусферические с оснащенными в верхушке плафонов отражателя света.
  5. Столбчатые или болларды из металла или пластика с ослепляющим световым потоком.
  6. Индиректы, перераспределяющие свет.
  7. Встраиваемые с перпендикулярным излучением светового потока.
  8. Прожекторы с разным типом крепления.

Как правильно выбрать и на что обратить внимание

Пред тем, как выбрать уличный светильник, ознакомьтесь с моментами, на которые нужно обратить особое внимание:

  1. Рассеянность светового пучка (луча). Он может иметь овальную или круглую форму. В первом варианте свечение мягкое и приятное, во втором – яркое и интенсивное.
  2. Интенсивность подачи светового потока. Она также может быть разной, но светильник в виде уличного фонаря лучше выбирать с возможностью контроля (диммера), которым оснащена конструкция.
  3. Температура светового потока. Бывает теплым (желтым) или холодным (белым).
  4. Корпус. На него нужно обратить особое внимание. Он должен быть изготовлен из прочных материалов, устойчивых к влиянию внешней среды и механическим нагрузкам, которые на него возлагаются.
  5. Скачки в напряжении. Это неприятное явление часто становится причиной выхода из строя прибора. Перед тем, как выбрать уличный светильник, нужно проверить в аннотации о наличии защиты от перебоев и резких скачков в электросети.
  6. Управление. Без разницы, какой модели или конструкции отдано предпочтение, очень важно, чтобы светильник имел пульт дистанционного управления.
  7. Внешний вид – немаловажный фактор в выборе. Особенно если он несет еще и декоративную функцию.

Как правильно выбрать лампочку, чтобы платить за свет меньше

Что касается выбора лампочек, то здесь важно иметь представление о том, какой вид покупать в целях экономии энергопотребления.

Лампа накаливания

В ней мощь светового потока будет зависеть от степени нагревания вольфрамовой нити, которая находится внутри лампочки. Она способна нагреться до очень высоких температурных показателей. Это можно расценивать двояко: во-первых, так она приобретает высокую мощь, во-вторых – возрастает энергопотребление и создается далеко не безопасная эксплуатация, причем совсем не важно, какой вы собрались выбрать уличный светильник.

Галогеновая

Это те же лампы накаливания, только модифицированные. Колбы их заполняются буферным газом, который уменьшает температуру нагревания, продлевая эксплуатационный срок примерно вдвое.

Газоразрядная

Спроектированы и произведены для декоративных уличных фонарей. Наделены высокими показателями энергетической эффективности. Встраиваются в световые светильники на клумбах, плавающих фонарях либо грибовидных конструкциях.

Металлогалогеновая

Наделены очень мощным световым потоком. Призваны освещать большие территории. Многие виды уличных светильников на столбах будут излучать свет, подобный дневному, если в них вмонтировать этот вид лампы, – это основное преимущество их, недостаток – слишком высокая стоимость.

Ксеноновая

Излучают очень мягкий свет оранжевого окраса. Относятся к числу самых производительных, могут использоваться в любом типе уличных светильников.

Люминесцентная

В сравнении с лампой накаливания, излучает в световой поток в 10 раз сильнее. Имеет продолжительный срок эксплуатации. Считаются универсальными и не важно, какой выбор уличного светильника бытового использования вы бы не сделали. За исключением слишком мощных для коммунального или паркового назначения.

Светодиодная

Самые экономичные и безопасные в использовании. Могут иметь разные варианты подачи светового потока, считаются экологически чистыми.

Какие экстерьеры уличных светильников существуют

Какой светильник для улицы лучше купить – сказать трудно, возможно, будет легче принять решение, если знать, какие еще есть виды светильников и где их следует устанавливать. По типу крепления и месту расположения весь ассортимент светильников для улиц делится на:

  1. Торшерные для открытых местностей. Плафоны производятся из стекла матового типа, чтобы свет не слепил глаза. Устанавливаются у ворот, вдоль садовых дорожек или калиток.
  2. Встраиваемые. Устанавливаются на грунт с целью освещения фасада, зоны отдыха или декоративные предметы ландшафта.
    Световой поток направляется вверх. Их часто комбинируют с другими видами для создания различных световых эффектов и художественного оформления.
  3. Выбрать уличный светодиодный светильник можно для освещения клумб. Конструкция имеет вид цилиндрического ящика, напоминающего столбик. Устанавливать его можно и возле мостиков или садовых дорожек.
  4. Фасадные. Призваны равномерно освещать вокруг прилегающую территорию. Просты в обслуживании и использовании.
  5. Настенные. Устанавливаются для освещения отдельно взятого участка или элемента фасада.
  6. Грибовидные. Световой луч они будут излучать вниз. Сверху плотно закрыты колпаком.
  7. Плавучие. Светильник в форме шара из водонепроницаемого материала. Используются в оформлении освещения водоемов, бассейнов, декоративных прудов.

Теперь, зная, как выбрать светильник для уличного освещения, вы смело можете это сделать на сайте компании «Радуга строй». Удачного выбора и вдохновения в оформлении приусадебного участка! А если появились вопросы – звоните нам по указанным на сайте телефонам или напишите на наш e-mail.

Уличное освещение | SF Better Streets

Уличное освещение является ключевым организующим элементом уличного ландшафта, определяющим визуальную среду в ночное время в городских условиях. Уличное освещение включает освещение проезжей части и пешеходов в полосе отвода. Столбы уличного освещения и светильники также могут создавать определяющие визуальные характеристики в дневное время.

Качественное уличное освещение помогает создать позитивный образ города и поддерживает активность в ночное время. Качество визуальной информации имеет решающее значение как для безопасности дорожного движения, так и для безопасности пешеходов. Освещение должно быть рассчитано не только на движение автотранспорта по проезжей части, но и на пешеходов на тротуарах и пешеходных дорожках.

Обзор процесса

Большая часть уличного освещения в Сан-Франциско принадлежит и управляется либо Комиссией по коммунальным предприятиям Сан-Франциско (SFPUC), либо PG&E.

SFPUC в настоящее время разрабатывает каталог уличных фонарей для Сан-Франциско. Благодаря этим усилиям SFPUC также создаст официальный процесс утверждения уличного освещения.

Свяжитесь с группой SFPUC Power Enterprise Utility Services для получения дополнительной информации.

Если ваш проект включает в себя несколько элементов городского пейзажа, вы должны получить соответствующие разрешения для всех элементов. Для проектов, включающих различные элементы городского пейзажа, DPW часто оптимизирует процесс, объединяя несколько элементов в рамках одного или нескольких разрешений.

Дополнительную информацию см. в разделе «Процесс получения разрешения».

Официальные кодексы и документы

  • План улучшения улиц (рекомендации по проектированию улиц)
  • Каталог уличных фонарей – Скоро!
  • Путеводитель по уличным фонарям Сан-Франциско — Скоро!

Руководство по проектированию

SFPUC находится в процессе определения утвержденного каталога уличных светильников для Сан-Франциско — зайдите позже для получения дополнительной информации!

Расположение

Типы улиц: Все

Тротуарные зоны: Зона мебели; Краевая зона

Расположение и расстояние между ними

Столбы уличного освещения должны располагаться на тротуаре рядом с бордюром на боковом крае бордюра или по центру зоны мебели. Как правило, столбы пешеходного освещения совпадают со столбами уличного освещения. Однако на очень широких тротуарах опоры пешеходного освещения могут располагаться дальше от бордюра, чем опоры уличного освещения, чтобы освещать основную дорожку.

Фонарные столбы должны сочетаться с другими элементами городского ландшафта. Вспомогательное оборудование над и под землей, такое как тяговые ящики и подземные траншеи, следует координировать при размещении осветительных приборов.

Светильники не должны располагаться рядом с кронами деревьев, которые могут блокировать свет. При определении типа дерева следует учитывать предполагаемую высоту и диаметр кроны дерева относительно высоты осветительных приборов и расстояния между ними, исходя из требований к уровню освещенности и однородности. Соответствующее расстояние между деревом и светильником зависит от типа дерева и типа светильника. Если нельзя избежать блокирования светового потока светильника из-за существующего расположения светильника и деревьев, рассмотрите возможность добавления дополнительных светильников, чтобы смягчить тени от кроны деревьев.

Ритм световых столбов должен быть одинаковым в данном районе. На широких улицах светильники должны располагаться по обеим сторонам улицы и могут располагаться в шахматном порядке или прямо напротив, в зависимости от уровня освещенности и соображений равномерности. Фонарные столбы должны располагаться на одинаковом расстоянии от деревьев и других уличных столбов.

Распределение света

Уличное освещение должно стремиться к равномерному распределению света по улице.

Светильники должны быть выбраны так, чтобы эффективно направлять свет на желаемую область проезжей части и тротуара. Светильники должны обеспечивать различные распределения света, чтобы адаптироваться к различным конфигурациям улиц и тротуаров, сохраняя при этом одинаковый внешний вид светильников. Тип распределения следует выбирать исходя из ширины улицы и тротуара.

Блики следует уменьшить, выбрав правильную оптическую конструкцию. Свечение неба является следствием нескольких составляющих освещения: света, направленного в небо от светильников, и света, отраженного от земли. Световое вторжение — это свет, попадающий в зону, где он нежелателен, например, уличный фонарь, проникающий в жилой дом. Как свечение неба, так и проникновение света могут раздражать и наносить ущерб окружающей среде.

Свечение неба следует уменьшать, выбирая осветительные приборы, обеспечивающие темное небо, которые направляют большую часть света вниз, устраняя чрезмерный уровень освещенности и выключая свет, когда он не нужен. Новые и заменяемые светильники должны обеспечивать свет с полуотсечкой (концентрация света 5% или менее выше 90 градусов от светильника, чем светоотдача светильника). Классификация светосилы не распространяется на светодиодные светильники.


Направленное вниз освещение предотвращает проникновение избыточного света в соседние здания.

Несанкционированное проникновение света должно быть уменьшено путем указания правильного распределения света. Светильники не должны располагаться близко к окнам, чтобы избежать проникновения света или бликов, а также беспокоить жителей соседнего здания. При необходимости на светильниках можно использовать экраны со стороны дома, чтобы свести к минимуму проникновение света в жилые помещения или другие помещения.

Уровни освещенности и однородность

Освещение проезжей части

Расстояние между осветительными приборами должно основываться на требованиях уровня освещенности и однородности в Американском национальном стандарте освещения проезжей части (RP-8) IESNA, принятом стандарте городского освещения, показанном на Освещение Таблица 1. Классификация дорог, используемая в RP-8, основана на интенсивности движения. Уровень освещенности будет снижаться по мере старения ламп и загрязнения осветительных приборов. Уровень освещенности должен быть адекватным, даже если уровень освещенности со временем снижается. Расчеты уровня освещенности должны выполняться с использованием коэффициента потерь света, установленного городскими властями, для учета ожидаемого снижения.

Освещение Таблица 1: Уровни освещения проезжей части

*Цифры указывают на широкий диапазон – для большей конкретики обратитесь к RP-8.

УЛИЧНЫЙ ТИП Диапазон горизонтального уровня освещенности 1,2 у земли Минимальный поддерживаемый средний уровень 3 Диапазон коэффициента однородности 1,2  Среднее/минимальное
Торговый центр в центре города Отложенный план уличного ландшафта в центре города Отложенный городской пейзаж, план
Жилой дом в центре города, коммерческий район (классификация IESNA Roadway: крупный/коллектор/местный) от 0,4 до 1,7 от 3 до 6
Коммерческая дорога (классификация IESNA Roadway: Major/Collector) от 0,6 до 1,7 от 3 до 4
Жилой район (классификация IESNA Roadway: коллектор/местный) от 0,4 до 1,2 от 4 до 6
Жилые проезды (классификация IESNA Roadway: Major/Collector/Expressway) от 0,6 до 1,7 от 3 до 4
Промышленный многополосный бульвар 4 (классификация дорог IESNA: основная/коллекционная/местная/скоростная) от 0,4 до 1,7 от 3 до 6
Бульвар смешанного использования Park Edge (классификация IESNA Roadway: основной/коллекционный/местный) от 0,4 до 1,7 от 3 до 6
Церемониальный (Гражданский) Отложить до возможного последующего плана проектирования Отложить до возможного последующего плана проектирования
Пасео (классификация IESNA: пешеходная дорожка) от 0,4 до 1 от 4 до 6

1. Требования РП-8 периодически пересматриваются и обновляются. Последнее издание следует использовать для определения требований к уровню освещенности и коэффициенту однородности.

2. Перечислен ряд уровней освещенности. Точный минимальный поддерживаемый средний уровень освещенности зависит от интенсивности движения и количества пешеходов, а также от классификации тротуара (связанного с отражением света от тротуара) для любой данной улицы. Эти переменные должны быть проверены для каждой улицы, чтобы определить точное минимальное поддерживаемое среднее значение. Согласуйте с городскими властями техническую классификацию как проезжей части, так и пешеходных дорожек для отдельных улиц.

3. Минимальное поддерживаемое среднее значение – наименьшее принятое значение среднего уровня освещенности, рассчитанное с учетом коэффициента потерь света.

4. Многосторонний бульвар может иметь различную классификацию проезжей части для сквозной части и местных полос движения бульвара. Требования к освещению местных подъездных путей будут варьироваться в зависимости от контекста землепользования. Уточняйте техническую классификацию у города для каждой улицы.

Освещение перекрестков

Пешеходные переходы должны следовать рекомендациям Общества инженеров по освещению Северной Америки (IESNA) для освещения пешеходов на пешеходном переходе перед транспортными средствами (Таблица освещения 2). Освещение пешеходного перехода должно контрастировать по цвету со стандартным освещением проезжей части.

Таблица освещения 2: Уровни освещения перекрестков/пешеходных переходов
Функциональная классификация Средняя поддерживаемая освещенность тротуара по классификации пешеходных зон (LUX/FC)
ВЫСОКИЙ СРЕДНЯЯ НИЗКИЙ
Основной/Основной 3,4 фк 2,6 фк 1,8 фк
Майор/Коллекционер 2,9 фк 2,2 фк 1,5 фк
Основной/местный 2,6 фк 2,0 фк 1,3 фк
Коллектор/Коллектор 2,4 фк 1,8 фк 1,2 фк
Коллектор/местный 2. 1 фк 1,6 фк 1,0 фк
Местный/Местный 1,8 фк 1,4 фк 0,8 фк

Уровни освещенности измеряются в фут-свечах (fc), что относится к расстоянию (в футах), освещенному от источника света, измеряемому в люменах на квадратный фут. Функциональная классификация типов улиц основана на стандартах IESNA.

См. последнее издание «Рекомендуемой практики для освещения проезжей части», RP-8-00, IESNA.

Освещение для пешеходов

Освещение для пешеходов — это осветительные приборы на полосе отвода, предназначенные в первую очередь для освещения пешеходных зон, таких как тротуары. SFPUC определяет пешеходные фонари как монтируемые на столбах осветительные приборы высотой менее 18 футов, которые являются частью системы вторичного освещения, используемой для дополнения уровней уличного освещения.

В настоящее время в городе нет нормативов уровня освещенности пешеходов. Предварительные целевые уровни освещения пешеходов для каждого типа плана Better Streets показаны в Таблице освещения 3. Эти уровни относятся к свет, направленный на пешеходные зоны , такие как тротуары, дороги общего пользования, общественные лестницы и другие пешеходные дорожки. Уровни освещенности измеряются в фут-свечах (fc), что приблизительно соответствует расстоянию (в футах), освещенному от источника света, измеряемому в люменах на фут.

Освещение пешеходов должно быть обеспечено в коридорах с большим пешеходным потоком или там, где желательна особая конструктивная обработка в дополнение к освещению проезжей части. Освещение пешеходов должно быть одинаковым по всему кварталу и сводить к минимуму разницу между яркими и темными участками.

В целом, создание тротуаров с минимальной яркостью 0,5 fc позволяет пешеходам обнаруживать препятствия, сохранять визуальную ориентацию и распознавать лица с расстояния 13 футов, минимального расстояния, которое обеспечивает комфорт в отношении нормального социального контакта. Для зон с высоким уровнем преступности или активности могут рассматриваться более высокие значения.

Освещение пешеходов должно иметь приоритет в следующих местах:

  • Улицы с большим пешеходным потоком
  • Основные общественные, центральные и коммерческие улицы
  • Улицы с опасениями по поводу безопасности пешеходов, например, в подземных переходах автомагистралей
  • Небольшие улицы, такие как переулки и пешеходные дорожки
Таблица освещения 3: Уровни освещения пешеходов
Тип Streetscape Уровень света
Коммерческий 1 фк
Смешанное использование 0,5 фк
Жилой 0,3 – 0,4 фк
Промышленный 0,3 фк
Аллеи и Пасео 0,3 фк
Специальный Варьируется

Уровни освещенности измеряются в фут-свечах (fc), что относится к расстоянию (в футах), освещенному от источника света, измеряемому в люменах на квадратный фут. Рекомендуемые уровни освещенности соответствуют Американскому национальному стандарту ANSI/IES RP-8-00 для дорожного освещения.

Техническое обслуживание

Ответственность за техническое обслуживание

Уличные фонари в Сан-Франциско обычно принадлежат и обслуживаются поставщиками коммунальных услуг, включая SFPUC и PG&E. SFPUC будет поддерживать уличные фонари, указанные в утвержденном каталоге, который в настоящее время пересматривается. Некоторые уличные фонари обслуживаются другими агентствами, включая SFMTA, DPW и Департамент отдыха и парков.

SFPUC обновляет каталог утвержденных уличных фонарей и разрабатывает процесс утверждения новых уличных фонарей.

Чтобы сообщить о проблеме с уличным освещением, позвоните или позвоните по номеру 311.

Более подробное описание обязанностей по техническому обслуживанию см. в разделе Техническое обслуживание.

Практика технического обслуживания

Обрезка деревьев важна для поддержания равномерного уровня освещенности на улице. Зазор между листвой дерева и светильником зависит от типа дерева, типа и высоты светильника.

Дополнительные сведения см. в разделах «Обзор озеленения», «Деревья улиц» и «Среднее озеленение».

К началу страницы

Каким должен быть дизайн вашего уличного фонаря на солнечной энергии

Перейти к содержимому

Предыдущий Следующий

  • Посмотреть увеличенное изображение

Каким должен быть дизайн вашего солнечного уличного фонаря

Солнечные светодиодные уличные фонари — это современный образ жизни уличного освещения. Тем не менее, конструкция столба солнечного уличного фонаря имеет значение, поскольку существует несколько конструкций. Опора должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать все прикрепленные к ней компоненты, такие как светильники, панели и батареи.

 

На конструкцию вашего уличного фонаря с солнечными батареями будут влиять различные факторы. Вот факторы, которые следует учитывать.

 

Климат местности

Метеорные условия в вашем районе должны быть важным фактором, который следует учитывать. Например, если вы устанавливаете солнечный свет в сильно ветреную среду, вы должны использовать очень прочные столбы. Также важно учитывать силу ветра. Это связано с тем, что в районах с сильным ветром фонарные столбы подвержены вибрациям.

 

В таких районах следует использовать конструкцию опоры, которая может выдержать такие ветреные условия. Вы можете использовать круглый конический шест вместо прямого квадратного.

 

Если для местности характерны преимущественно дождливые периоды, столбы должны быть очень прочными. По сути, функциональность солнечных уличных фонарей многогранна. Поэтому они должны быть прочными и устойчивыми к атмосферным воздействиям.

 

Высота столба

Чтобы определить правильную высоту столба солнечной батареи для определенной области, необходимо провести обследование освещения. Опрос также поможет вам узнать, какие солнечные модули и элементы необходимы. Высота столба колеблется от 9-14 футов.

 

Выбранная высота должна обеспечивать правильное распределение света, избегая чрезмерных бликов. Чтобы достичь оптимальной высоты, следует учитывать светоотдачу и распределение светильников. Мощность светильника должна определять идеальную высоту. Мощный светильник требует большей высоты, чтобы избежать чрезмерного ослепления.

 

Окружающая среда и ландшафт

Характеру окружающей среды следует уделять особое внимание. Например, районы вокруг прибрежной зоны характеризуются соленой водой. Это может подвергнуть солнечные фонари коррозии в соленой воде. Таким образом, столбы могут нуждаться в покрытии специальной отделкой.

 

В этом случае для столбов уличных фонарей с солнечными батареями может потребоваться порошковое покрытие, которое выдерживает большинство условий окружающей среды. Кроме того, выберите цвет столба, который прослужит долго.

 

С другой стороны, столбы уличных фонарей на солнечных батареях бывают разных стилей для декоративных целей. Вы должны выбрать стиль, который синхронизируется с пейзажем. Для городской установки следует выбирать гладкие, элегантные и эстетичные конструкции для благоустройства.

 

 

Расстояние между полюсами

При проектировании полюсов очень важно учитывать расстояние между полюсами. Расстояние между полюсами должно быть постоянным. Следует также учитывать легкую консистенцию. Для большого расстояния столбы должны быть высокими.

 

Это связано с тем, что потребуется более сильное освещение, а это в качестве альтернативы требует нескольких светильников, пока вы проверяете чрезмерное слепящее действие. Идеальное расстояние между столбами должно обеспечивать согласованность освещения. Его отсутствие может вызвать проблемы у пользователей.

 

Представьте, что вы едете по темным участкам. Вашим глазам требуется некоторое время, чтобы приспособиться, и это может ухудшить вашу способность ясно видеть дорогу.

 

Ближайшие объекты

Учитывайте такие вещи, как деревья, ряды кустов, очень большие здания и схемы парковки. Такие особенности могут создавать темные пятна на хорошо освещенной улице. Вы можете найти этих создателей теней даже на жилой улице и в общественных проходах.

 

Очень важно учитывать такие особенности при проектировании столбов уличного освещения на солнечных батареях. Вы должны стремиться максимально уменьшить темные пятна. Убедитесь, что автомобилистам и пешеходам легко ориентироваться на улицах в ночное время.

 

Такое соображение будет особенно полезно для областей, подверженных преступности, поскольку преступники пользуются такими темными пятнами. Конструкция вашего солнечного уличного фонаря должна быть направлена ​​на улучшение освещения в таких областях

 

Солнечная панель

Конструкция солнечного уличного фонаря должна соответствовать качеству вашей солнечной панели. Панели более низкого качества дают меньшую нагрузку и могут не подходить для высоких столбов. Комбинация столба и солнечной панели должна обеспечивать достаточное освещение.

 

Если ваши столбы высокие, это, по сути, означает более высокие требования к солнечным батареям. Так что берите большую панель, так как она обеспечит более высокую светоотдачу и дольше.

 

Другое специальное оборудование

Возможно, вам потребуется установить на столбы другие устройства, такие как камеры, вымпелы и транспаранты. Затем вы должны выбрать конструкцию столба, подходящую для целевой специальной установки. Это связано с тем, что комбинация столба и крепления должна выдерживать ветер в этом районе.

 

Комбинация также должна учитывать эффективную площадь проекта (EPA). Это площадь поверхности светильника, умноженная на коэффициент формы. У каждого столба есть рейтинг, и дополнительные установки повлияют на нагрузку EPA.

 

Проектирование столба уличного фонаря на солнечных батареях: Заключение

Перед тем, как принять решение о проектировании столба уличного фонаря на солнечной энергии, очень важно провести правильную оценку. Это гарантирует, что целостность вашей конструкции не будет нарушена. Поэтому используйте вышеизложенные соображения при проектировании опоры для повышения эффективности установки.

 

Для справки, вот наша статья о солнечной системе уличного освещения pdf: почему она сохраняет свою позицию лучшей системы освещения

Об авторе: admin

Ссылка для загрузки страницы

Перейти к началу

Уличные фонари | Wichita Falls, TX

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Персонал уличного освещения отвечает за установку, техническое обслуживание и ремонт системы освещения. В настоящее время городу принадлежит около 8000 уличных фонарей. Эта система была приобретена у TU Electric в 1984. Уичито-Фолс — один из двух городов Техаса, в которых есть собственная система уличного освещения; Уичито-Фолс может сэкономить около 1 миллиона долларов в год.

В отдел регулярно поступают заявки от населения на установку новых уличных фонарей. Подразделение следует политике, утвержденной Советом в 1984 году. В настоящее время реализуемые программы включают в себя капитальный ремонт старых цепей уличного освещения и установку дополнительного освещения на городской магистрали.

Город также является лидером движения к энергосберегающему освещению. Это подразделение переоборудовало более 8000 уличных фонарей на маломощные светодиодные фонари. Эти фонари экономят около 40 000 долларов в месяц и имеют дополнительное преимущество в виде низких эксплуатационных расходов.

Бригада уличных фонарей обслуживает только фонари, которые есть на улицах города, и фонари, которые находятся в соответствующих переулках в центре города.

  • Все фонари жилых переулков считаются сторожевыми. О них необходимо сообщить в Oncor по телефону 1-888-313-6862.
  • Светильники Mobil Home Park должны быть доведены до сведения управляющего указанным парком.

Чтобы сообщить о неработающем уличном фонаре, обратитесь в Департамент дорожного движения по телефону (940)761-7640.

Часы работы отдела дорожного движения: с 8:00 до 17:00 с понедельника по пятницу.


Политика уличного освещения


Раздел 1 – Общие положения


Городские власти обязаны установить один (1) светильник уличного освещения мощностью не менее 7000 люмен на каждом перекрестке улиц.

Стандартная установка должна быть потолочной, к светильнику, установленному на деревянном столбе. Исключения преобладают там, где в настоящее время существуют подземные и / или стальные опоры. Исключения также преобладают во вновь строящихся районах, где есть подземное сообщение.

Раздел 2 – Жилое и коммерческое уличное освещение


Освещение должно быть таким, как указано в разделе 1, за исключением улиц с длинными кварталами, превышающими шестьсот футов (600 футов), для установки в середине квартала. Тем не менее, лицо или группа лиц, подавшие запрос, должны нести ответственность за обеспечение сервитутов для обслуживания стандартного уличного освещения бесплатно для города.
• Светильники в середине квартала будут устанавливаться только в том случае, если городские средства доступны для дополнительного освещения (ежегодный бюджет предусматривает ограниченное количество).
• Жилое или коммерческое освещение в районах, где требуются нестандартные деревянные или стальные опоры, требует от застройщика оплаты стоимости нестандартной опоры и связанного с ней приспособления.
• На тупиковых и тупиковых (несквозных) улицах может быть установлен свет на пересечении улиц и на их внутреннем конце, если длина тупиковой или тупиковой улицы составляет триста футов (300 футов). ) или дольше.


Участок 3 – Освещение проезжей части
Средний уровень освещенности будет варьироваться от 0,4 до 1,0-футовой свечи на магистралях города. Факторы, учитываемые при расчете светового потока, включают интенсивность движения в ночное время, ширину проезжей части, изгиб проезжей части, статистику аварий на самой магистрали и установленное ограничение скорости.

    Раздел 4 – приоритеты при установке

    Все установки уличного освещения должны финансироваться из бюджета отдела управления дорожным движением.

    Если позволяет финансирование, монтаж производить по следующим приоритетам:

    1. Перекрестки улиц.
    2. Тупики или тупиковые улицы.
    3. Освещение среднего блока.

    Рассмотрение установок освещения в промежуточных кварталах будет основываться на следующих критериях:

    1. Полностью благоустроенные улицы.
    2. Частично застроенные кварталы, в которых занято 50% зданий.
    3. Кварталы, в которых застроено менее 50% участков или где расстояния между жилыми домами составляют двести футов (200 футов) или более.
    4. Незастроенные участки (можно определить установку, но можно подождать, пока не будет выполнен один из трех указанных выше критериев).

    ​​

    РАЗДЕЛ 5 – ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМУЩЕСТВА

    Владелец недвижимости обязан следить за тем, чтобы свет не закрывался ветками или другими препятствиями, естественными или искусственными.