Домофоны видео – 15 лучших видеодомофонов – рейтинг 2019

Содержание

Виды видеодомофонов. Как выбрать | Портал о системах видеонаблюдения и безопасности

Автор admin На чтение 7 мин. Просмотров 19 Опубликовано

В данной статье мы рассмотрим все виды видеодомофонов, технические характеристики и принципы работы, а самое главное узнаем, как правильно его выбрать.

Домофоны пользуются огромной популярностью в частных домах, квартирах, коттеджах и объектах коммерческого назначения.

Основные преимущества использования видеодомофона заключается:

  • Идентификация посетителя и общение с ним в безопасных условиях;
  • Возможность управления входной дверью автоматизировано;
  • Возможность видеозаписи при отсутствии владельца в доме;
  • Инфракрасный свет, который обеспечивает четкую передачу изображения в темноте.

Выбор домофонов представлен в широком ассортименте. Выбрать модель определенного цвета, дизайна, стоимости и функциональности не составит труда. Доукомплектовать выбранную модель можно разнообразными функциями, камерами и замками. Срок использования довольно высокий. А дополнительные затраты, связанные с текущим обслуживанием, минимальны.

Основные устройства, входящие в состав любой системы видеодомофонов.

Панель вызова. Включает в комплектацию: микрофон, панель с кнопками, инфракрасный датчик, приемник для считывания электронного ключа.

Устройство представлено в виде прочного корпуса из металла. Объектив камеры находится либо внутри системы, либо скрыт плотным бронированным стеклом. Угол обзора ограничен, но большинство моделей такого типа производят с возможностью подключения отдельной или дополнительной камеры.

 

Абонентский терминал(внутренний блок или внутренняя видео-панель). Имеет дисплей, клавиатуру и динамик, отображающий звуковой сигнал. Способен управлять замками и вызывной панелью. Так же к некоторым моделям возможно подключение большого количества вспомогательного оборудования: видеокамеры, мониторы и.т.д.

Внутренняя видеопанель различаются по конструкции согласно следующим критериям.

По типу панели:

  • Черные, белые или цветные;
  • С наличием трубки или с функцией «свободные руки» ;
  • Сенсорные или стандартные кнопки.

Способ подключения:

  • На одного или группы абонентов, объединенных общей системой;
  • Беспроводные системы и с помощью сопутствующих кабелей и проводов;
  • Цифровой или аналоговый матричный.

Замок(запирающие устройство). В основном видеодомофоны производятся с электромеханическим и электромагнитным типом замка. Внутри помещения управляются с помощью панели. Снаружи при помощи числового кода, магнитной карты, электромагнитного или обычного ключа. Электромеханические в плане безопасности лучше, так как при перебоях электричества они остаются закрытыми, в отличие от магнитных, которые автоматизировано открываются.

 

 

Блок сопряжения. Устройство, которое подключается к основному прибору, создавая некую сеть домофонов, объединенную каналам связи. К выбору товара надо подойди максимально ответственно, учитывая совместимость работы двух приборов. Если упустить этот нюанс, в процессе эксплуатации можно получить некорректную работу всего аппарата или основных функций по отдельности.

Блоки сопряжения подразделяют на два типа – аналоговые и цифровые. Как показывает практика, вторые пользуются большим спросом среди покупателей, а именно марки:

• Raikmann;

• Raimann

• Proel, Filman, Keyman, Маршал и другие.

Типы видеодомофонов

До недавнего времени по технологии  устройства различались на аналоговые и цифровые, а теперь в продаже доступно новое поколение IP видеодомофонов. Далее рассмотрим все три вида.

Аналоговые видеодомофоны

Координатно-матричные домофоны в основном используются в многоквартирных зданиях. Они очень непросты в установке и текущей эксплуатации. Представляют в своем большинстве стандартные характеристики без возможности дальнейшей модернизации.

Общая конструкция представлена элементами:

  1. Система для вызова абонента оснащена функцией поиска координат абонента и работает за счет подъездного коммутатора.
  2. Центральный блок, который подключает все устройства подъезда, оснащенный трансформатором на 12 – 24 В.
  3. Соединения между системами осуществляются многожильными кабелями, имеющими защиту от повреждений механического и технического характера.


Подключение каждого абонента производится индивидуально к общему блоку. Через весь подъезд проходит общий многожильный кабель, распределяясь на каждую из квартир. В среднем с помощью одного коммутатора можно подключить порядка 80 устройств.

Для подключения одного устройства к общей системе достаточно двух развязок с одного общего провода. От общего необходимо подсоединить клемме с плюсом, а от развилки использовать клемме с минусом. Несоблюдение этого правила может спровоцировать сбой в общей системе.

Для небольших домов с количеством квартир до 30 подойдет домофон координатного типа со встроенным коммутатором. Они гораздо дешевле по стоимости и проще в установке и эксплуатации.

Цифровые видеодомофоны

Цифровые видеодомофоны пользуются большим спросом, и имеют немалый ряд преимуществ:

  1. Простой монтаж. Домофон работает от соединения 4 проводов между наружным и внутренним блоком.
  2. Отсутствие дорогостоящего и трудоемкого обслуживания. Несмотря на огромное количество сложных функций, система обладает легкой инструкцией управления. А при возникновении ошибки или неполадки, самостоятельно сообщает владельцу с помощью сообщения на цифровом экране.
  3. Устойчивость от сбоя в системе. Одна поломка не способна вывести из строя всю работу централизованного контроллера.


Принцип работы цифрового видеодомофона

Несмотря на высокую стоимость устройства, подключение не требует дополнительных затрат времени и денег.

Работа заключается в сигнале, который исходит с наружной панели, осуществляемой при помощи перемычек взаимодействующими между обоими блоками. В каждом аппарате установлена кодировка, которую опознает система и способствует подаче сигнала и необходимую квартиру.

Обратить внимание, стоит на то, что при замене устройства, настройку придётся делать заново.

Основные критерии выбора:

  1. Панель вызова должна быть сделана из прочного материала с надежной защитой микрофона и камеры.
  2. Сенсорное управление обладает рядом преимуществ в процессе эксплуатации.
  3. Возможность подключения датчика движения, при действии которого происходит видеозапись.
  4. Существуют модели, где есть возможность выводить видеосигнал на экран монитора или телевизора.
  5. Замок лучше выбирать с возможностью дополнительного набора числового кода на панели вызова.
  6. Если в дневное время подъезд недостаточно освещен, следует отдать предпочтение черно-белой камере. В покупке цветной нет смысла, так как в затемненном помещении, она автоматически переходит в режим черно-белой съемки.

IP Видеодомофоны

IP домофония — это новый вид оборудования, в котором используются устройства, работающие по протоколу IP/SIP. Панель IP домофона обладает интернет выходом, благодаря которому всю видео систему стало возможным подключать к локальной сети, а значит появилась возможность управлять замками, просматривать записи и онлайн видео — удаленно. Так же огромным преимуществом таких систем, является возможность подключения ip вызывных панелей и ip видеокамер.

IP вызывная панель обладает куда большем разрешением нежели его собрат — аналог. Еще совсем недавно аналоговая вызывная панель имела максимальное разрешение равное 700 линий ( если переводить на цифровой стандарт — это примерно 0.3MP), теперь же стало возможным приобрести вызывную панель с разрешением от 1 до 5 MP.

 

Устройства IP домофона

В состав ip домофонии входит слудующие оборудование:

Вызывная видео-панель. Ее монтируют рядом с входной дверью или калиткой, в зависимости от ситуации. Вызывная ip панель обладает кнопкой вызова, благодоря который происходит звонок нужному абоненту. Так же вызывная панель может иметь встроенный считыватель для открытия двери с помощью специальных карт и ключей.

Коммутатор. Данное устройство устанавливается, если система IP домофонии монтируется в жилом многоквартирном доме, так как возникает надобность в видео и аудио вызове  большого количества абонентов.

Абонентский терминал( внутренняя видео панель домофона). Это устройство представляет собой монитор с кнопками управления, благодоря которым абоненту возможно осуществлять открытие дверей, аудио и видео разговор, вести запись или просто просматривать обстановку на улице через видеокамеру вызывной панели. Абоненский терминал монтируется в квартире, к нему так же возможно подключить дополнительные IP видеокамеры и различные запирающие устройства.

Как выбрать видеодомофон для дома и квартиры?

Выбрать видеодомофон для дома или квартиры достаточно просто, главное понимать какие цели ожидаются от системы. Внутренняя видео-панель домофона может иметь обширный функционал( зачастую ненужный), чем больше технических устройств к ней можно подключить, тем она дороже. Так же стоимость видео-панели зависит от размера встроенного в нее экрана. Дорогие модели,  могут иметь различные пользовательские настройки: смена  мелодии звонка вызова,  различные цветовые схемы меню, сенсороное управление и.т.д. Все это только удоражает систему.

Если вы не планируйте подключать большое количество вызывных панелей, дополнительных видеокамер и мониторов,  к внутреннему блоку, то следует  выбирать более бюджетную модель. Лучше потратить сэкономленные деньги на качественную вызывную панель в антивандальном корпусе с хорошей инфракрасной подсветкой. Хорошая вызывная видео панель должна обладать разрешением не менее 700 линий, это дает гарантию детального распознания лица незванного гостя.

 

bezopasnik.info

Видеодомофон для квартиры с записью видео

Вы находитесь здесь:   Главная страница » Видеонаблюдение » Видеодомофоны

 

Обеспечению безопасности при обустройстве квартиры стоит уделять особое внимание. Один из способов добиться приемлемого уровня безопасности в городской квартире или в загородном коттедже — установка современных охранных систем.

Частью этих систем может быть домофон или, что гораздо лучше, видеодомофон с возможностью записи видео.

Преимущества домофона с опциями записи фото и видео

Хороший видеодомофон имеет довольно разветвленный набор функций. Он позволяет хозяину квартиры контролировать обстановку в непосредственной близости около двери и на лестничной площадке, не подходя к двери, вести переговоры, а если аппарат подключен к подъездной системе, то еще и открывать дистанционно электронный замок двери подъезда.

Пожалуй, на этом функционал «обычного» видеодомофона заканчивается. Иначе говоря, такой аппарат выполняет свои функции только в том случае, если хозяева находятся дома. А

для фиксации в памяти событий на площадке перед входной дверью (если это требуется) приходится устанавливать другую технику.

Совсем другое дело — видеодомофон, который «умеет» делать снимки и записывать видео. Такой аппарат является отличным, наиболее современным решением проблемы безопасности в городской квартире или загородном доме.

Он позволяет не только наблюдать за происходящим около входа и дистанционно открывать электронный замок, но и записывать видео и фото в свою внутреннюю память в отсутствие хозяев с тем, чтобы ролики можно было впоследствии просматривать в любое удобное время.

Интересно, что видеодомофоны не работают на запись постоянно, а записывают видео и фото только выборочно, срабатывая по нажатию на кнопку звонка или по датчику движения, то есть только тогда, когда перед входом кто-то есть. Известны также модели, способные записывать видео, включаясь по заранее составленному расписанию.


Это очень удобно, поскольку при взломе или попытке взлома входной двери само неправомерное действие остается записанным на ролик, что поможет правоохранителям найти злоумышленников, что называется, по горячим следам.

Особенно интересны домофоны, имеющие выход в интернет и позволяющие не только записывать видео, но и удаленно контролировать обстановку в реальном времени посредством смартфона или планшета, даже общаясь с визитерами.

Видеодомофон с записью видео комплектуется отдельным блоком памяти с жестким диском, который может устанавливаться скрыто, или SD-картой большого объема. Объем карты может быть любым. Хорошие многоканальные аппараты могут вести запись с нескольких видеокамер, а простые одноканальные комплектуются только одной.

Как работают устройства с записью

Известны три основных типа видеодомофонов с записью:

  • устройство, включающееся на запись по вызову — визитер нажимает кнопку звонка и включается фото- и видеосъемка;
  • домофон с записью по датчику движения — при отсутствии людей на площадке устройство находится в режиме ожидания, при появлении человека включается запись;
  • запись по расписанию — запись включается периодически через определенные промежутки времени или в соответствии с заранее запланированным расписанием.

Принцип действия этих аппаратов одинаков — за исключением способа включения на запись. В режиме ожидания устройство работает как обычный видеодомофон, то есть показывает площадку перед входом. При поступлении сигнала с датчика движения, кнопки вызова или по достижении определенного времени автоматически включается видеозапись, сохраняющаяся в памяти прибора.

Сохраненные ролики можно просматривать в удобное время или (если это предусмотрено конструкцией прибора) удаленно. Видео можно просматривать как на самом аппарате, так и на компьютере, изъяв из домофона карту памяти.

Видеодомофоны с записью: правила выбора

Выбор той или иной модели аппарата зависит от требуемого функционала и, разумеется, от собственных финансовых возможностей. Логично предположить, что если не требуется никаких дополнительных функций, то не стоит покупать дорогой аппарат.

Выбор выполняется и по производителю. Для экономии можно обойтись дешевыми китайскими приборами, но их качество далеко не всегда бывает хорошим. Корейские домофоны имеют намного лучшее качество и развитый функционал, но дешевле европейских моделей, а потому являются наиболее актуальным выбором.

Самыми же интересными являются модели с поддержкой WiFi, GSM и IP — их используют для получения возможности удаленного контроля и управления. Но такие приборы имеют соответствующую цену.


Самым развитым функционалом обладают европейские, но их высокая цена делает их доступными только людям состоятельным.

Блок в 50% от начала статьи статьи

Комплектующие для подключения и особенности монтажа


В стандартный комплект поставки видеодомофонов с записью входят:

Выполнение монтажа домофонной системы можно поручать только признанным специалистам, которые при выполнении работ могут учесть все особенности конкретного дома или квартиры и пожелания заказчиков. Вполне возможно подключение аппарата к охранной службе, сотрудники которой незамедлительно выедут на место при получении тревожного сигнала.

От правильности монтажа всей системы во многом зависит безопасность жилища.

Продемонстрируем функции такого устройства в видеоролике.

keysafety.ru

Принцип работы и преимущества домофонов с видеонаблюдением