Какой видеодомофон лучше выбрать для квартиры – 15 лучших видеодомофонов – рейтинг 2019

Видеодомофоны для квартиры – выбор подходящей модели

Такие технические новинки появились сначала при входе в подъезды многоэтажных жилых домов, административные, офисные здания, а в квартиры пришли сравнительно недавно. Сегодня видеодомофон для квартиры – это привычное устройство, ограждающее всех членов семьи от нежелательных посетителей и позволяющее идентифицировать цель их визита. Вникнуть в разнообразие этих изделий, помочь сделать правильный выбор как для подъезда высотного дома, так и индивидуально для отдельного жилища – задача этого небольшого исследования.

Основные типы устройств

Виды видео-домофонов и возможности: проводные/беспроводные, цветные/черно-белые, индивидуальные/подъездные.

Наиболее часто встречающимися и востребованными являются подъездные видеодомофоны для квартир – надежные системы наблюдения и организации допуска, проверенные длительным опытом применения. Индивидуальные установки слежения для квартиры, ранее не очень часто покупаемые собственниками, сейчас стали хитом на рынке видеонаблюдения.

Этому есть несколько как объективных, так и субъективных причин:      

  • Раньше индивидуальный домофон по сути не отличался от подъездного, имея ту же функциональность – вызов, идентификация посетителя по голосу и/или черно-белому изображению на небольшом экране. Естественно, вкладывать деньги в такое дублирование у собственника не было желания.
  • Со временем собственники квартир стали массово менять архаичные оптические глазки в дверях, не позволяющие получить объективную картину происходящего на лестничной площадке, и как результат, дающие возможность впустить в дом нежелательных посетителей, вплоть до преступников.
  • Отчасти стало модным иметь в доме современное, высокотехнологичное устройство, позволяющее с комфортом узнать о посетителях, а не приникать к дверному глазку, пытаясь понять ситуацию через низкокачественную оптику.
  • Отсутствие постоянного обслуживания, действия современных вандалов, нерасторопность правления ТСЖ, работников УК довольно часто оставляло жильцов с неработающим видеодомофоном в подъезде (читайте тут про установку камеры в подъезде), что вынуждало собственников предпринимать самостоятельные шаги по обеспечению безопасности членов семьи, защите имущества.
  • Четко реагирующие на спрос производители стали выпускать новые электронно-оптические устройства – видеоглазки, видеозвонки, дающие панорамный обзор, четкое полноцветное изображение на мониторах из комплекта видеодомофона для квартиры с различным размером экрана, позволяющим без напряжения рассмотреть лица посетителей престарелым, слабовидящим членам семьи.
  • Внедрение новых разработок, появление устройств наблюдения с записью фото, видеоизображения в ручном и автоматическом режиме по датчику движения. Эффективная ИК светодиодная подсветка, видеокамеры, самостоятельно ведущие при недостатке освещения вместо полноцветной съемки черно-белую для получения лучшего качества, способствовали повышению интереса и приобретению таких изделий.
  • Беспроводные схемы установки и работы с использованием радиоканала на фиксированной частоте, WiFi, GSM, 3G соединения, возможность использовать в качестве панели управления с экраном различные мобильные устройства, получение фото, видеосообщений обо всех посетителях, по желанию двусторонняя связь с ними, находясь вне квартиры – все это дало новый импульс для как замены устаревших изделий, так и для установки видеодомофона впервые.

Подъездные устройства из кнопочных домофонов также превратились в более сложные и эффективные координатно-матричные видео домофоны, являющимися многофункциональными системами, которые обеспечивают безопасность жильцов на «дальних подступах» к их «крепостям». Современные виды видеодомофонов позволяют совместное использование, интеграцию в общую систему наблюдения, что дает положительные результаты.

Сложности установки: в частный, многоэтажный дом

Изготовители чаще всего учитывают, что недорогие квартирные видеодомофоны будут устанавливаться в существующее отверстие во входной двери взамен оптического устройства для наблюдения. Именно унифицированные типоразмеры используются при изготовлении миниатюрных камер – видеозвонков, видеоглазков с кнопкой вызова и переговорным устройством. В таких случаях для монтажа не требуются услуги профессионалов, а все работы вполне по силам собственнику квартиры.

Проблемы возникают при установке вызывной панели видеодомофона, прокладке соединительных линий от нее в частный дом, коттедж, особняк. Часто такие наружные устройства в крепком корпусе из металла выпускают не в накладном, а во врезном (встраиваемом) в строительные конструкции (столб калитки, кирпичный, железобетонный забор, стена здания) варианте. Это предусмотрено для дополнительной защиты от механических повреждений, невозможности повредить, демонтировать панель вызова подручными средствами. Такой монтаж, а также правильная прокладка кабелей, проводов для передачи видео- и аудиоданных, электропитания до наружного блока любого вида домофона чаще всего не по силам владельцу частного домовладения.

В этом случае лучше не переоценивать свои знания и навыки, а обратиться к помощи специалистов организаций, занимающихся монтажом и обслуживанием систем видеонаблюдения. Только тогда можно надеяться, что работы будут выполнены технически грамотно, без потерь для экстерьера и интерьера жилого здания – это важнее затрат на монтажно-наладочные работы.

То же самое можно с уверенностью сказать о монтаже подъездных видеодомофонов в многоэтажных жилых домах. Здесь объем работ по прокладке кабельных трасс, установке оборудования, подключению к системе наблюдения и допуска посетителей каждой квартиры просто не сопоставим с монтажом видеодомофона частного дома. Поэтому будет целесообразно заключение договора на монтажно-наладочные работы, а также на дальнейшее обслуживание председателем ТСЖ, старшим по подъезду, руководителем УК (в зависимости от ситуации) со специализированной фирмой, выполняющей такие услуги.

Выбор – ключевые советы

Разнообразие видеодомофонов сегодня в какой-то степени затрудняет задачу по подбору нужного устройства. Чтобы не переплачивать, и в то же время быть уверенным в эффективности, надежности устройства можно руководствоваться несколькими правилами:

  • Для квартиры собственнику достаточно недорогого видеодомофона с черно-белым экраном среднего размера (3,5 – 5 дюймов), с переговорным устройством и ИК подсветкой для работы при отсутствии освещения в подъезде. Это самый бюджетный вариант, сопоставимый с долевыми затратами на установку подъездного видеодомофона.
  • Если есть желание или необходимость вести фото или видеосъемку всех посетителей, то необходимо приобретать модель с записью по встроенному датчику движения на внутреннюю или сменную карту памяти.
  • Для любителей комфорта можно посоветовать беспроводные видеодомофоны с мобильным монитором, позволяющим ответить посетителю, открыть ему дверь из любого места в доме.
  • Для занятых владельцев квартир, редко бывающих дома, удобным бывает домофон с GSM-модулем, отправляющий MMS сообщения, дающий вести диалог с посетителем по мобильному устройству связи.

Отличные технические характеристики, наличие дополнительных функций прямо влияют на стоимость видеодомофона. Поэтому выбор целиком зависит от собственника, его желаний и возможностей, как ни банально это звучит.

Цены и популярные модели видеодомофонов

Анализируя отзывы использования домофона для квартиры со стороны собственников, технических специалистов, представителей торговых организаций, реализующих изделия, можно сделать выводы, что на рынке распространены и популярны модели устройств следующих производителей систем видеонаблюдения:

  • Commax. Из линейки изделий можно отметить недорогую CDV-35A (средняя цена 4800 р.) и популярную CDV-70K со ценой в пределах 11 тыс. р. Обе модели имеют удобную трубку для двусторонней связи, разъемы для подключения 2 панелей вызова с возможностью переключения между ними повторным нажатием кнопки. Они имеют TFT экраны со светодиодной подсветкой с диагональю соответственно 3,5 и 7 дюйма. Их можно подключать к общему домофону подъезда, с открытием замка нажатием кнопки на панели управления.
  • Kocom. Существует несколько схожих комплектов многофункциональных видео домофонов с цветным 7-дюймовым сенсорным экраном, питанием от сети 220 В. Возможно подключение 2 наружных панелей, до 4 мониторов параллельно, что удобно для большого частного дома, коттеджа, квартиры большой площади. Стоимость от 16900 до 18500 р.
  • Существует также большое разнообразие недорогих видеодомофонов от различных производителей по цене от 3500 до 8500 р. с черно-белыми и цветными экранами, оптимально необходимым набором функций.

Подводя итог, можно сказать, что видеодомофон – это безопасность, удобство как для жильцов, так и для посетителей. Теперь не нужно прислушиваться, внимательно смотреть в дверной глазок, громко сообщать о себе, чтобы услышали за дверью.

videokontroldoma.ru

Как и какой лучше выбрать видеодомофон для квартиры

Советы по выбору

Делая выбор, обращайте на то, какие полезные функции имеются у модели. Домофоны выпускают двух типов – со спикером и трубкой. Спикеры более компактны, но вы можете выбрать модель с трубкой.

Более дорогие устройства оборудованы беспроводной трубкой с экраном и пультом управления. Такие системы очень удобны в просторных квартирах.

Владельцу недвижимости не придется каждый раз подходить ко входной двери для того, чтобы ответить на вызов.

Некоторые модели домофонов возможно подключать к телевизору. Если прихожая расположена далеко, то стоит рассмотреть данный вариант подключения. В современных домофонах камера позволяет запечатлеть пространство перед дверью по требованию владельца недвижимости. Кроме того, фиксация картинки происходит при нажатии кнопки вызова. Таким образом, всегда есть возможность заснять вошедших в подъезд лиц, не привлекая к себе ненужного внимания с их стороны.

Если вы часто уезжаете, то стоит купить устройство с таким объемом памяти, чтобы была возможность записать информацию за все время вашего отсутствия. Очень хорошо, когда устройство позволяет установить время записи, программировать частоту выполнения съемки. После возвращения из поездки, вы всегда можете просмотреть запись на компьютере или вывести изображение на экран телевизора.

Поручайте монтаж домофона специалистам, поскольку большинство проблем в работе устройства возникают из-за некачественного монтажа.

Поэтому лучше всего обращаться в те организации, которые уже обслуживают подъездный домофон.

Если вы планируете часто уезжать, купите модель, которая посылают уведомления и снимки по интернету и на телефон.

Подходите к выбору устройства очень тщательно, ведь от этого зависит безопасность вашего имущества. Не стоит экономить, лучше выбирать те модели, которые имеют хорошие отзывы.

evrikak.ru

Как выбрать видеодомофон для квартиры

Как механизм обеспечения сохранности помещений видеодомофоны весьма эффективны. Они могут ставиться индивидуально на квартиру или совмещаться с коллективными системами доступа в многоквартирных домах.

Особенности выбора видеодомофона

Производители предлагают видеодомофон купить в магазине DomVideo, где они представлены различных марок и разновидностей. Они имеют общие функциональные возможности и различия в решении отдельных вопросов безопасности. Но конструктивно каждый домофон будет включать:

  • абонентское устройство, в качестве которого используется видеоэкран;
  • видеопанель вызова с видеокамерой встроенного типа и пультом.
Видеодомофон для квартиры имеет небольшой цветной или черно-белый экран

Выбор видеодомофона производится последовательно с учетом места и технической возможности размещения, желаемого функционального наполнения и дополнительных свойств.

Влияние целей установки на выбор

Видеодомофоны могут монтироваться отдельно на квартиру, а также на подъезд и применяться для многоквартирных домов. Когда требуется поставить аппарат в квартире, то к нему нужно подобрать модуль сопряжения для интеграции общедомовой системы с персональной аппаратурой. Для монтажа аппаратуры в каждой квартире требуется домофон многоквартирного типа. Он может быть:

  • простым с базовым функционалом контроля за входом в квартиру или дом и предоставления доступа посетителю;
  • более сложным — передавать цветное изображение по нескольким камерам, записывать разговоры, иметь особый дизайн.

Клиент должен также определиться и с числом зон для просмотра. Например, для многоквартирного дома может потребоваться приобретение дополнительных камер для улучшения обзора, в том числе на лестничную клетку и в лифтовую часть. Все это повлияет на выбор типа видеодомофона и оснащения.

Особенности подключения видеодомофона

После того как вы определились с типом подключения — выбрали автономную работу аппаратуры или ее связь с подъездом, целесообразно оценить технические возможности монтажа. Системы доступа в подъезд не всегда приспособлены к подключению домофонов с видеоизображением. Поэтому необходимо определить совместимость моделей с общей системой доступа.

Подъездные домофоны могут быть координатными (Vizit, Cyfral, Metakom) и цифровыми (Marshal, Keyman, Laskomex). Можно остановить выбор на адаптированных моделях. Чтобы иметь возможность фиксации изображения от двери и открывать ее кнопкой на мониторе, целесообразно приобрести адаптер.

Важно также оценить, можно ли провести кабельную проводку между элементами домофона или стоит приобрести беспроводную модель. Надо определить и наличие подключения 220 В на месте установки. Для автономного видеодомофона следует заранее спланировать место размещения монитора и вызывной панели. Ведь при расстоянии между ними менее 1 м качество связи будет плохим.

Подбор функционала

По качеству и техническим возможностям составных блоков и по функционалу возможны следующие модификации:

  1. С трубкой или компактные модели со спикером. В более высоком ценовом сегменте популярны беспроводные трубки, в которые вмонтирован миниатюрный экран с пультом.
  2. Модели с энергонезависимой памятью, где можно хранить от 128 кадров. При необходимости можно выбрать модели с возможностью добавления карт памяти.
  3. Аппараты с датчиком движения, сигнализирующие о появлении человека в зоне контроля. Видеодомофон с датчиком движения
  4. С возможностью подключения к интернету или телевизору для большего комфорта в трансляции видеоизображения.
  5. С цветным или черно-белым монитором. Также монитор может отличаться величине диагонали — от 3,5 до 10 дюймов. Чем больше камер подключено, тем больше нужен и монитор.
  6. С возможностью подключения дополнительных камер. Важно учитывать характеристики камеры, ее размеры, возможность скрытого размещения.

После решения основных вопросов по типу и модели видеодомофона, можно подобрать цвет, форму, размер и дизайнерское исполнение под интерьер. Но в любом случае необходимо ответственно подходить к выбору аппаратуры и последующему монтажу, ориентироваться на качественные модели, пользоваться услугами специалистов.

Видео: Как выбрать домофон

onlyforemont.ru