Осб 3 технические характеристики: OSB-3 (ОСП-3). Характеристики влагостойкой плиты ОСБ 3. Купить OSB-3 в Москве.

Технические характеристики OSB-3 EcoJAL

  1. Главная
  2. OSB (ОСП) Ориентированно-стружечная плита
  3. OSB-3 EcoJAL
  4. Технические характеристики OSB-3 EcoJAL

Каталог товаров

  • Цементно-Стружечные Плиты (ЦСП)
  • OSB (ОСП) Ориентированно-стружечная плита
    • Руководство по применению плит OSB
    • Сертификаты OSB (ОСБ)
    • OSB-3 Louisiana Pacific
    • OSB-3 EGGER
    • OSB-3 Bolderaja
    • OSB-3 EcoJAL
  • Фанера
  • Ламинированная фанера
  • Хвойная фанера
  • ДВП, ДВПО
  • ДСП, ЛДСП
  • МДФ, ЛМДФ
  • Шифер (плоский, волновой)
  • Трубы асбестоцементные
  • Гипсо-Стружечная Плита (ГСП)
  • Септики и комплектующие
  • Топливные брикеты, пеллеты
  • Утеплители
  • Фибролитовая плита «Green Board»
  • Фиброцементные плиты Латонит
  • Парогидроизоляция
  • Пенополистирол экструдированный (XPS)
  • Грунт краска для OSB
  • Профиль для ГКЛ, ГСП, ГВЛ
  • Саморезы, гвозди
  • Цемент
  • Перчатки
  • Кирпич керамический печной
  • Моменто Гриль
Конечный формат плит 1850х2500, 1850х2800
Диапазон толщин 6-30 мм

 

№ п/п

Характеристики

Метод испытаний

Норматив

1 Допустимая погрешность по номинальным размерам — толщина (шлифованные плиты) внутри плиты и между образцами плит
ГОСТ 27680 ± 0,3 мм
— толщина (не шлифованные плиты) внутри плиты и между образцами плит ± 0,8 мм
— длина и ширина ± 3,00 мм
2 Допустимая погрешность по прямолинейности кромок ГОСТ 27680 1,5 мм на м
3 Допустимая погрешность по прямоугольности ГОСТ 27680 2 мм на м
4 Влажность ГОСТ 10634 2% — 12 %
5 Допустимая погрешность по средней плоти в пределах одной плиты ГОСТ 10634 ± 15 %
6 Выделение формальдегида 
— Класс E 1
ГОСТ 27678  < 8 мг/100 г
7 Удельное сопротивление нормальному отрыву наружного слоя, не менее, МПа ГОСТ 23234 0,8
8 Шероховатость поверхности, Rm, не более: ГОСТ 15612-85 63
— для шлифованных плит
— для нешлифованных плит 500

В условиях эксплуатации выделения формальдегида из плит не должно превышать норм, установленных в ГН 2.

1.6-1338, СанПиН 2.1.2.2645.

Характеристики OSB-3 EcoJal Метод испытаний Единица измерений Норматив
Пределы толщины (мм, номинально)
от 6 до 10 >10 но менее 18 >18 до 25 >25 но менее 32 >32 до 40
Прочность при изгибе – главная ось

ГОСТ 10635

МПа

22

20

18

16

14

Прочность при изгибе – второстепенная ось

ГОСТ 10635

МПа

11

10

9

8

7

Модуль упругости при изгибе — главная ось

ГОСТ 10635

МПа

3500

3500

3500

3500

3500

Модуль упругости при изгибе – второстепенная ось

ГОСТ 10635

МПа

1400

1400

1400

1400

1400

Прочность при растяжении перпендикулярно пласти плиты

ГОСТ 10636

МПа

0,34

0,32

0,3

0,29

0,26

Разбухание по толщине — за 24 часа выдерживания в воде

ГОСТ 10634

%

15

15

15

15

15

Предел прочности перпендикулярно пласти плиты после циклических испытаний

ЕN 321 ГОСТ 10636

МПа

0,18

0,15

0,13

0,1

0,08

Прочность на изгиб после циклических испытаний – главная ось

ЕN 321 ГОСТ 10636

МПа

9

8

7

6

6

Предел прочности перпендикулярно пласти плиты после испытаний на кипячение

ЕN 1087-1

МПа

0,15

0,13

0,12

0,06

0,05

ТУ на плиту ОСБ Протоколы испытаний Сертификаты

Нашли дешевле?

Пришлите нам ссылку на страницу с более низкой ценой. Возможно, мы сможем предложить Вам более интересные условия.

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку персональных данных.

технические характеристики, применение, все преимущества

    Главная Статьи ОСП-3: технические характеристики и области применения

Метки: osb

Прочность и надежность плит ОСП позволили им стать одним из наиболее популярных материалов, используемых в каркасном строительстве. Они устойчивы к влаге и паразитам, выдерживают большой вес и достаточно просты в обработке. Разве нужно что-то еще для того, чтобы возвести дом в кратчайшие сроки. Эта статья расскажет о том, почему наибольшую популярность завоевала именно ОСП-3 плита, технические характеристики которой мы рассмотрим ниже.

Общая информация

В разрезе ориентированно-стружечная плита представляет собой слоистую структуру – несколько рядов стружек плотно склеены между собой под воздействием давления и температуры. Основным сырьем служит хвойная древесина, чаще всего это сосна. Крупная стружка длиной от 8 до 15 см по-разному ориентирована в слоях. Именно поэтому ОСП получила такое название. По-английски оно звучит как «oriented strand board» или OSB. Слоистая структура и крупные по размеру стружки увеличивают гибкость материала и позволяют уменьшить количество клея, что по свойствам приближает материал к цельной древесине.

Связующим веществом служит смесь водостойких смол, борной кислоты и синтетического воска. В своем составе они содержат небольшое количество формальдегида, который при правильной обработке практически не наносит вреда здоровью человека.

Типы

Ориентированно-стружечные плиты, представленные на отечественном рынке, подразделяются на 4 типа:

  • ОСП-1 – самая низкокачественная разновидность. Не предназначена для использования в условиях повышенной влажности. Используется при производстве мебели и упаковки.
  • ОСП-2 – подходит для создания несущих конструкций в помещениях с пониженной влажностью.
  • ОСП-3 – используется для создания конструктивных элементов в любых условиях.
  • ОСП-4 – материал, способный выдерживать значительную механическую нагрузку и применяется в условиях с любой влажностью.

Последний вариант является самым дорогим, его редко можно встретить на обычном строительном рынке. Поэтому чаще всего используется именно ОСП-3 плита.

Технические характеристики этого материала позволяют использовать его практически во всех областях строительства

Эксплуатационные свойства

OSB-3 не зря заслужила такую популярность среди строителей. Это подтверждает приведенный ниже список ее основных преимуществ:

  • Прочность. Стройматериал способен выдерживать нагрузку в среднем до 640 кг/м3.
  • Простота обработки. Для распила и шлифовки ОСП не нужны специальные инструменты, подойдут обычные сверла, ножовки и саморезы.
  • Монтаж. При всей своей прочности эти плиты достаточно легкие, чтобы с их установкой мог справиться один человек.
  • Плотность. При сверлении и распиливании материал не крошится и не расслаивается. Крупная стружка позволяет удерживать саморезы даже на расстоянии 1 см от края плиты без образования сколов.
  • Внешний вид. Для некоторых эстетические свойства плиты ОСП являются вполне привлекательными. Тем не менее, при желании листы можно покрыть любой краской, предназначенной для работы с древесиной.
  • Влагостойкость. Сертифицированный материал не меняет свои эксплуатационные свойства при температуре более 20о и влажности 65%.
  • Пожарная безопасность. Стройматериал проходит испытания на огнестойкость и скорость распространения огня. Результаты показывают, что он может использоваться для наружной обшивки стен. Для дополнительной защиты могут использоваться специальные пропитки и огнезащитные краски.
  • Цена. ОСП-3 выгодно отличается по стоимости от материалов аналогов со схожими техническими характеристиками.
  • Размеры. Стандартные габариты плиты ОСП-3 позволяют подобрать листы для различных целей: с ровными краями: 2440*1220; 2500*1250; со шпунтованными торцами: 2440*1220; 2440*590; 2450*590; 2500*1250. Толщина плит может варьироваться от 9 до 22 мм.

Области применения

Эксплуатационные свойства позволяют использовать ОСП-3 для следующих целей:

  • Создание обрешетки для крыши.
  • Обшивка внешних и внутренних стен.
  • Устройство черновых полов.
  • Монтаж перекрытий.
  • Двутавровые балки, сравнимые по своим прочностным характеристикам с бетонными и железобетонными конструкциями.
  • Создание опорных поверхностей под облицовочные материалы или лаги.
  • Высококачественная упаковка в виде поддонов, ящиков и коробов.
  • В мебельном производстве ориентированно-стружечные плиты третьего типа используют для изготовления деталей, подвергающихся повышенной нагрузке.
  • Сэндвич-панели при строительстве каркасных домов.

Существует ли OSB-3 в Северной Америке?

Поставками ОСП-3, соответствующей всем стандартам, на территории РФ занимаются в основном две компании – это Kronospan и Egger. Тем не менее, многие мечтают приобрести именно североамериканский стройматериал. Ведь этот регион славится обширными хвойными лесами, а Канада и США – серьезным подходом к контролю качества. Но с покупкой настоящей плиты OSB-3 от североамериканских производителей могут быть связаны сложности.

Плиты из США и Канады могут называться OSB-3 только в том случае, если они созданы по специальной рецептуре и прошли соответствующую европейскую сертификацию. Такие листы имеют специальный маркер с отображением сорта, рекомендованного шага стропил, класса связующего материала и логотипа организации, проводившей проверку. Они не деформируются, практически не набухают, обладают высокими показателями прочности и долговечности.

Как выбрать настоящую североамериканскую OSB-3:

  • При покупке канадских или американских плит удостоверьтесь, что они имеют маркировку OSB-3 и отметку о соответствии стандарту EN-300.
  • Просмотрите протокол испытаний, прилагаемый к сертификату соответствия. Коэффициент набухания должен составлять не более 15%.

Не зря среди разных типов ориентированно-стружечных листов наибольшую популярность завоевала именно ОСП-3 плита. Технические характеристики позволяют использовать ее в самых разных областях – при создании полов и перекрытий, стен и кровли, в мебельном производстве и для изготовления сложных конструктивных элементов. Будучи надежной и долговечной, она и правда заслуживает доверия.

Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо», нажав кнопочку вашей любимой социальной сети:

Похожие публикации

ОСП/3 | swisskrono.com

SWISS KRONO OSB/3 (ориентированно-стружечная плита) – декоративное высокотехнологичное изделие из натурального дерева. Структура стружки придает ей не только характерный вид, но и исключительно высокий уровень прочности на изгиб.

Панель OSB изготавливается из удлиненных полос хвойной древесины. Отличительной чертой SWISS KRONO OSB/3 является различная ориентация полос, во внешнем слое полосы располагаются продольно, во внутреннем – поперечно.

Благодаря инновационной технологии производства SWISS KRONO OSB/3 удалось получить экологически чистый, влагостойкий древесный строительный материал, сочетающий в себе природную эластичность, гибкость древесины и прочность металла. №

Применение

SWISS KRONO OSB/3 прекрасно подходит для универсального и декоративного использования: в качестве строительной панели в каркасных конструкциях, в качестве конструктивного элемента в деревянном строительстве, в качестве стеновой или кровельной панели в дизайне интерьера или в качестве панели чернового пола в напольном покрытии. область, а также упаковочная промышленность.


Технические характеристики.

Упаковка

ООО «СВИСС КРОНО» занимается производством ориентированно-стружечных плит (ОСП) типа OSB/3. Свойства плит OSB/3 производства ООО «СВИСС КРОНО» соответствуют украинскому и европейскому стандарту ДСТУ EN 300:2008 «Плиты ориентированно-стружечные (ОСП). Определения, классификация и спецификации (EN 300:2006, IDT)». По эксплуатационным параметрам плиты OSB/3 ООО «СВИСС КРОНО» соответствуют ДСТУ EN 12369-1:2008 «Древесные плиты. Характеристические значения для расчета конструкции. Часть 1. ОСП, ДСП и ДВП (EN 12369-1:2001, IDT)».

OSB — Технические спецификации

PDF 152,9KB

Сертификаты

OSB/3 — Сертификат о соответствии

PDF 365,2KB

OSB/3 — Сертификат WKI

PDF 133.2KB/2KB

1919

. 3 — Заключение СЕЕ_SK UA

pdf 833,4KB

OSB — Сертификат соответствия

pdf 3,4MB

ДСП шлифованные, OSB_3 — FSC 100% (Брошнив-Осада, Каменка pdf5 pdf-Бузка)

23

20003

OSB -3 — Радиационное исследование Protokol (kamianka -buzka)

PDF 706,0KB

Указания установки

OSB — Инструкция по установке

PDF 412,6KB

OSB -Инструкция — Операция

OSB -инструкция — Инструкция — Операция

. 4MB

Логистическая информация

Формат (мм) Толщина (мм) Количество досок
на поддоне
Высота поддонов (мм) Вес брутто* (кг) Количество поддонов
на грузовик

 

 

2500×1250

6 180 1160 2280

 

 

10

8 142 1240 2208
10 111 1115 2255
12 93 1113 2281
15 75 1116 2233
18 63 1113 2216
22 50 1150 2048

*отклонения по весу ±15%

2019.

Ориентированно-стружечные плиты (OSB)

Настоящая определяет термины, устанавливает классификацию и устанавливает требования к OSB. Значения, приведенные в настоящем стандарте, относятся к свойствам продукции, но не являются характеристическими значениями, используемыми в проектных расчетах.

См. Классы использования OSB и вопросы долговечности — это было сохранено из ныне отозванного стандарта EN 335-3:1995 для OSB.

Методы определения механических свойств для конструкционных целей приведены в EN 789.  Метод определения характеристических значений этих механических свойств и плотности для использования OSB в конструкционных применениях приведен в EN 1058. Расчетные характеристики для OSB также можно взять из EN 12369-1. Для толщин до 25 мм необходимо проводить испытания в соответствии с EN 789.и EN 1058.

В настоящем стандарте используются четыре типа классификации панелей:

Тип ОСП
Определение

ОСП/1

Ненесущие панели общего назначения и панели для внутренней отделки для использования в сухих условиях

ОСП/2

Несущие панели для использования в сухих условиях

ОСП/3

Несущие панели для использования во влажных условиях

ОСП/4

Несущие панели повышенной прочности для использования во влажных условиях

Этот стандарт устанавливает общие требования ко всем типам OSB, а также соответствующие методы испытаний.

Значения, приведенные в таблицах 2–7 настоящего стандарта, предназначены для использования при заводском производственном контроле и не должны использоваться для проектных расчетов. Методы испытаний, с помощью которых определяются эти значения для заданных механических свойств и свойств набухания, также перечислены в этих таблицах.

Требования в таблицах 2–7 представляют собой 5-процентильные значения (95-процентильные значения в случае набухания по толщине), основанные на среднем значении для отдельных панелей и рассчитанные в соответствии с EN 326-1, или для непрерывного заводского производственного контроля, EN 326-2.

Порядок проведения заводского производственного контроля приводится вместе с подробными сведениями о требованиях к маркировке. Это ссылка на гармонизированный европейский стандарт для древесных плит EN 13986.

Дополнительные свойства для использования OSB и соответствующие методы испытаний приведены в Приложении C (обязательном). Они охватывают изменения размеров, механические свойства и рабочие характеристики.

Определения класса использования OSB

 
Класс использования
 
Определения

 

1

 

В этой среде OSB будет иметь влажность не выше той, которая была бы получена при температуре воздуха 20°C и относительной влажности 65% практически в течение всего срока службы. Их можно считать сухими с небольшим риском поражения поверхностной плесенью, пятнистой плесенью или грибками, разрушающими древесину. Нет риска нападения дереворазрушающих насекомых, кроме термитов.

 

 

2

 

В этой среде содержание влаги в панели OSB, либо полностью, либо только частично, может иногда достигать или превышать то, которое было бы результатом воздействия температуры воздуха 20°C и относительной влажности 90%. Содержание влаги может иногда увеличиваться до уровня, при котором возможно развитие дереворазрушающих грибов. Обезображивание также может произойти в результате роста поверхностной плесени и окрашивающих грибков. Риск нападения насекомых такой же, как и для класса использования 1.

 

 

3

 

В таких условиях OSB часто может иметь влажность выше 20% и, таким образом, часто подвержена поражению дереворазрушающими грибками. Обезображивание также может произойти в результате роста поверхностной плесени и окрашивающих грибков. Риск нападения насекомых такой же, как и для класса использования 1.

 

 

4

 

В этой среде OSB имеет постоянное содержание влаги выше 20% и поэтому подвержена поражению дереворазрушающими грибками. Риск нападения насекомых на часть панели, расположенную над землей или над водой, аналогичен риску для класса использования 1.